Как сохранить обязанности и надбавку

Добрый день! Исходное обсуждение вопрос № 2862613. Склоняюсь,что все-таки в моем случае имеет место быть расширенная трудовая функция. Я написала Служебную записку на Директора, который выдал уведомление о снятии доп. работы и надбавки, в которой прошу разъяснить причину снятия доп. работы. Получен ответ ( вложение). Суть ответа, что работодатель прав, снимая с меня вот так запросто работу( а если это трудовая функция ?). Хочу получить ответы, насколько правомочен со стороны работодателя ответ и те статьи, на которые Работодатель ссылается. Хочется настоять на том, что доп. обязанности сниматься не должны. Еще вопрос, если ответ на эти разъяснения будут отказываться регистрировать, то можно ли отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы получить регистрацию письма? Все документы прикладываю( Приказ ( п. 12 меня касающийся), по которому прописано, что я за определенную работу получаю надбавку, Уведомление от Директора о снятии доп. работы, Служебная записка от меня)

  • Приказ публик
    .pdf
  • Уведомление публик
    .pdf
  • Ответ Директора публик
    .pdf
  • Письмо Директору 21.10. публик
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они ссылаются на ст 60.2 тк

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы.
Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

в принципе их действия правомерны — они вас за 2 месяца уведомили, а не за 3 дн- как того требует закон.

Другое дело нет приказа об отмене этих надбавок, как и нет ссылок на этот приказ- есть просто уведомление.

По идее- раз надбавки установлены приказом- то они и должны отменяться точно так же- приказом.

Тут разве что вам стоит потребовать приказ и ознакомиться с ним -именно он основание для уведомления.

А так -по сути- да- они вправе с вас снять надбавки, если объем работ уменьшился и соответственно отпали отпали основания по прошлому приказу вам их платить.

Но главное- приказ об отмене и этих работ и этих надбавок.

И еще — по хорошему- с вами должны были допник заключить- на счет изменения этих условий, поручения конкретной доп работы и ее объема, а так же сумм этих выплат.

Хочется настоять на том, что доп. обязанности сниматься не должны.

Юлия

на этом нельзя настоять — если они ваши именно трудовым договором не предусмотрены — то это вам просто увеличили объем работ или зону обслуживания -и это именно дополнительная работа и она может быть изменена или отменена- причем без вашего согласия- в силу закона.

Вот на ее выполнение согласие нужно, а на отмену- закону не установил.

Еще вопрос, если ответ на эти разъяснения будут отказываться регистрировать, то можно ли отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы получить регистрацию письма?

Юлия

именно так делать и нужно

и вам сама регистрация письма не важна будет — у вас будет квитанция и опись об отправке- дальше уже не ваша проблема- зарегистрировал это все работодатель или нет

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вы ознакомились с исходным обсуждением (вопрос 2862613). Почему не ст. 74?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, работодателем срок уведомления Вас о снятии доплаты соблюден в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом действующие нормы трудового законодательства не обязывают работодателя пояснять причину принятия такого решения.

Суть ответа, что работодатель прав, снимая с меня вот так запросто работу( а если это трудовая функция ?).

Юлия

Если же это трудовая функция, которая закреплена в Вашем трудовом договоре и в должностной инструкции, то подписывая трудовой договор Вы по умолчанию обязаны ее выполнять без доплат.

Если же трудовым договором и должностной инструкцией не предусмотрено, что Вы обязаны работать с поставщиками, составлять с ними договора и обрабатывать заявки, то Вы вправе не выполнять данную работу, так как доплата за ее выполнение с Вас снята, и работодатель не имеет право требовать ее выполнения. В таком случае Вы не несете ответственность за своевременность и полноту выполнения данной работы перед работодателем, что может повлиять на его финансово-хозяйственные операции. Об этом Вы также можете уведомить работодателя.

Исходя из Вашего вопроса Ваша трудовая функция — кладовщик, при этом Вы выполняли работу агента по снабжению, либо же специалиста по закупкам.

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

АГЕНТ ПО СНАБЖЕНИЮ

Должностные обязанности. Получает по договорам, нарядам и другим документам товарно-материальные ценности (сырье, материалы, оборудование, комплектующие изделия, инвентарь, канцелярские принадлежности и т.п.). Оформляет документацию на получаемые и отправляемые грузы, заказывает контейнеры, другую тару, а также транспортные средства для их доставки. Производит внеплановые закупки материалов.

Возможно, что выполняемая Вами работа осуществлялась за пределами Вашего графика работы, то есть не в Ваше рабочее время, в таком случае доплата Вам должна была быть установлена не на условиях совмещения, а совместительства.

С уважением, Евгений.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Изучив представленные Вами документы, прихожу к выводу, что в Вашей ситуации имеет место быть расширение трудовой функции, регламентированное ст. 60.2 ТК РФ.

В соответствии с положениями указанной статьи, работодатель имеет право в одностороннем порядке принимать решение о снятии с работника ранее возложенных на него дополнительных трудовых обязанностей, выходящих за пределы трудовой функции работника, установленной трудовым договором, уведомив об этом работника в установленный законом срок. Согласие работника в данном случае не требуется.

В то же время следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Если надбавка была установлена Вам приказом, то при принятии решения о ее снятии работодатель обязан издать соответствующий приказ, с этим приказом он обязан Вас ознакомить не позднее 3-х рабочих дней со дня его издания. Пока Вас не ознакомили с приказом, он «не вступил в законную силу», и надбавка сохраняется.

Другое дело — если с Вас снимут дополнительные обязанности (и надбавку за их выполнение) по документам, а фактически Вы продолжите исполнять эти обязанности (но уже без доплаты), Вы имеете право обратиться к работодателю в письменной форме, предложив обсудить вопрос об установлении надбавки за выполнение трудовых обязанностей, выходящих за пределы трудовой функции работника, установленной трудовым договором. Если Ваше обращение отказываются регистрировать, его нужно отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения — в этом случае отдел делопроизводства обязан зарегистрировать Ваше письмо. Направлять обращения работодателю почтой следует по юридическому адресу, который указан в ЕГРЮЛ и учредительных документах.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день, моя цель сохранить мой функционал специалиста по закупкам. Я хочу работать по этому направлению. Меня же пытаются уволить, убрав мою основную работу. Вы ознакомились с вопросом, номер которого я указала в сообщении и ответами юристов? Т. е. новый приказ об отмене доп. работы будет актом, ухудшаюшим положение работника. Почему ст. 60.2, а не 74? У меня не было совмещения, потому что на момент моего трудоустройства не было свободной вакансии «инженер», потому что я по должности кладовщик, в в отделе специалисты по закупкам приходят на должность «инженер».

Основная это другой вопрос совсем.

В уведомлении об этом нет. Да и в 1 приказе тоже. Там везде речь о дополнительной работе и только.

 И это ст 60.2 это правда.

74 ТК это изменения организационные, технологические и именно из за этого если меняются работа человека. Но при этом трудовую функцию менять нельзя все равно. И там да- надо предупреждать за 2 месяца. И там реально должны быть эти изменения. У вас же нет ни слова о таких изменениях.