Здравствуйте, награжден знаком отличия ордена святого георгия 4 степени и являюсь инвалидом 2 группы, положеная ли надбавка к социальной пенсии 250%?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

награжден знаком отличия ордена святого георгия 4 степени

 К сожалению, если Вы награждены только одним знаком отличия — то надбавка Вам не полагается.

Для ее получение требуется награждение знаком отличия Ордена святого Георгия всех степеней.

 Согласно ст. 1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:
7.1) гражданам, награжденным знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом четырех степеней;

 Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» награждение знаков осуществляется последовательно

Награждение знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом производится только последовательно, от низшей степени к высшей.

Поэтому для целей получения дополнительных выплат у Вас должно быть награждение знаком всех четырех степеней.

При награждении знаком только 4й степени указанные выплаты не устанавливаются.

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Как и отмечается в ст. 1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией".

С учетом того, что, согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» награждение знаков осуществляется последовательно

речь идет именно о получении знака отличия всех четырех степеней.

Таким образом, к сожалению, при наличии одного знака отличия Вы не соответствуете указанным выше критериям.

Факт наличия установленной инвалидности, к сожалению, никак не повлияет на возможность выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения согласно указанному выше ФЗ.

Таким образом, к сожалению, Вы не будете иметь право на предоставление дополнительного ежемесячного материального обеспечения.