Мать может временно поместить 14-летнюю дочь в приют, но это возможно только при соблюдении определённых условий, предусмотренных законодательством РФ. При этом сохранение младшего сына от другого мужчины не является автоматическим основанием для помещения старшей дочери в учреждение. Решение зависит от конкретных обстоятельств и требует согласования с органами опеки и попечительства.
Здравствуйте я бы хотела узнать может ли отец видется со своим сыном мать не даёт разрешение видеть его, только они не расписаны и фамилия у сына не его
Работодатель не предоставляет работу , естественно и не платит, и не хочет сокращать, уволиться по собственному желанию нет смысла, другой работы у нас нет в ближайших населенных пунктах
Доброе утро. Мы с мужем разведены с 2023 года. Вчера вечером по дороге со школы, бывший муж забрал ребенка. Договоренности об этом не было. По решению суда место жительство детей определено со мной. Теперь он мне его не отдаёт. Приезжала с сотрудниками полиции, дверь не открыл. После этого скрылся с сыном в неизвестном направлении ( написал чтоб не искала их, не звонила и забыла о сыне вообще). Такие ситуации были уже с младшим сыном, постоянно приходиться искать его. Полиция ничего с этим сделать не может, т.к он такой же родитель. Бывший муж злоупотребляет алкоголем . Может неадекватно вести себя в таком состоянии .Помогите пожалуйста с консультацией. Как мне действовать в данной ситуации и какие шаги предпринять, чтоб в дальнейшем обезопасить себя и детей.
Добрый день. Работаю в ФССП, дочь работает в ФСИН. Могу ли я как бабушка оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть уйти в отпуск по уходу за ребёнком, а когда оформят, выйти на работу. (У дочери маленькая зп и пособие будет маленькое). Понимаю, что дочь должна пойти в отпуск по уходу за ребёнком без выплаты пособия. На работе ей сказали, что она не может уйти в отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия, ссылаются на нормативный акт номер 1100. Правомерно ли ей отказывают? Или действительно нельзя людям в погонах оформлять на других лиц? В ТК закреплено право не только мам, но и пап, бабушек и дедушек уйти в отпуск по уходу за ребёнком. В некоторых регионах все-таки есть случаи, когда бабушки оформляют на себя, а потом выходят на работу.
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, мой брат погиб в зоне СВО. У брата есть две сестры (на иждивении не были, воспитанники детского дома вместе с братом и брата не воспитывали) и отец, который не лишен прав родительских, но числится 15 лет как безвестно отсутствующим. Ситуация такая, мы подали иск о том, что б отца признали недостойным выплат в связи с тем, что не воспитывал и не содержал и даже не интересовался сыном и признать за мною и сестрою права на выплаты. Вопрос в том, что я понимаю , что по приказу президента 98, нам с сестрою положены выплаты в размере 5 млн.р , а вот с другими выплатами разобраться не могу, все юристы говорят по разному. Одни ссылаются на передачу этих выплат по наследству, но они не наследуются т.к это деньги государства , другие говорят, что нужно опираться на указ президента 98 , где он дает право на получения выплат. А еще версия такая, что если отца лишить права на выплат, то это открывает приоритет сестрам и братьям в получении страховой, единовременного пособия. Что из этого правда?