Вправе ли я требовать заключения договора в судебном порядке?

Заключили предварительный договор купли-продажи дома, отдали задаток, продавец умер до заключения основного договора, в предварительном было указано что основной заключим до 1 октября, но наследство откроется 3 марта следующего года, приостанавливается ли такой срок? Передается ли обязательство по наследству? Вправе ли я требовать заключения договора в судебном порядке? Если нет то почему. Спасибо!

, Мария, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вправе ли я требовать заключения договора в судебном порядке?

Полагаю, что нет, т.к. к сожалению, судебная практика по большей части отрицательная.

Суды считают, что обязательство по предварительному договору к наследникам не переходят:

Например:

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 02.04.2014 по делу N 33-4538/2014

Заявляя встречные требования, Р. указывала на то, что наследники принявшие наследство после смерти Т.А.И. также приняли и его обязательства по неисполненному предварительному договору от ДАТА. — заключить основной договор.

Суд первой инстанции, разрешая спор по существу, доводы, изложенные Р. в исковом заявлении, признал несостоятельными в силу того, что обязательства по предварительному договору от ДАТА. были прекращены в связи со смертью покупателя, следовательно, уплаченная им сумма в размере СУММА подлежала возврату.

Или:

Апелляционное определение Московского областного суда от 19.03.2013 по делу N 33-6567

Поскольку Г.Н., Г.А., М.О.А., не представлено доказательств перехода права собственности на квартиру при жизни к М.А.В., на основании заключенного предварительного договора мены, а передача денежных средств не может свидетельствовать о переходе права собственности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований предусмотренных законом для понуждения наследников М.А.В., Ф. заключить с истцами основной договор мены квартиры, у суда первой инстанции не имелось.

Вот если бы был основной договор, тогда можно было подать в суд и требовать перехода права собственности.

А в случае с предварительным договором всё несколько сложнее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть старая очень практика- но она говорит- да — предварительный договор сохраняет свою силу.

Правда там больше речь шла о задатке.

Вопрос 51: Правомерно ли возложение на наследника обязанности возврата двойной суммы задатка по предварительному договору купли-продажи?
Ответ: Согласно части 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить вбудущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то в соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (часть 1 статьи 380 Кодекса).
Таким образом, договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае — договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.
Согласно части 1 статьи 454 Кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Следовательно, при принятии наследства к наследнику переходит обязанность исполнения договора купли-продажи, в обеспечение которого наследодателем было заключено соглашение о задатке. В случае неисполнения этих обязательств наследник должен возвратить стороне, давшей задаток, двойную сумму задатка в соответствии с частью 2 статьи 381 Кодекса.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года»

но при этом прямо указывает — в рамках наследства был предварительный договор и был дан задаток- в принципе ваша ситуация.

Хотя есть и обратная позиция — куда более свежая — что обязательства прекращаются в связи со смертью лица- договор прекратился.

Но опять же — если лица принимают наследство — то к ним переходят как активы наследодателя, так и пассивы- то есть долги.

И если задаток был передан — то тут вопрос или с исполнением сделки или с возвратом денег- как указано выше. + 2 цены задатка должны были вернуть, но позиция суда это старая.

есть свежая практика

правда дело закончилось отправкой на новое рассмотрение, но суды 1 инстанции присудили деньги вернуть- то есть или деньги- или исполнение договора по логике

Ш.О.К., уточняя требования в ходе рассмотрения дела, обратилась в суд с иском к наследникам Р.Л., умершей ДД.ММ.ГГГГ, Р.Д.В. и ФИО18. о взыскании суммы задатка в двойном размере и судебных расходов.Требования мотивированы тем, что на основании предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с Р.Л., покупатель Ш.О.К. передала продавцу (Р.Л.) задаток в размере <данные изъяты> с обязательством оплаты основной части суммы <данные изъяты>), за счет денежных средств, предоставляемых областным бюджетом Магаданской области посредством госзакупки. Однако основной договор сторонами не был заключен, так как квартира была продана другому лицу — Магаданской области (по результатам закупки на электронном аукционе по цене <данные изъяты>), при этом задаток истцу возвращен не был. Наследниками после смерти Р.Л. являются ответчики.
Согласно п. 12 предварительного договора в случае, если продавец отказался от продажи квартиры или сделка не состоялась по вине продавца, предусмотрен возврат уплаченных денежных средств в двойном размере. Истец просила взыскать с ответчиков в судебном порядке задаток в двойном размере в сумме <данные изъяты> и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> и услуг представителя в размере <данные изъяты>.Решением Анапского городского суда Краснодарского края от 20 декабря 2018 года уточненные исковые требования удовлетворены частично, взыскано солидарно с Р.Д.В., Р.Д.Д. за счет наследственного имущества наследодателя Р.Л. в пользу Ш.О.И. <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> и услуг представителя в размере <данные изъяты>. В остальной части заявленных Ш.О.К. требований было отказано. В удовлетворении встречного искового заявления Р.Д.В. и Р.Д.Д. к Ш.О.К. отказано в полном объеме.Приходя к выводам о наличии оснований для взыскания указанной суммы с наследников продавца, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что основной договор сторонами заключен не был, а оснований для признания предварительного договора сделкой, совершенной под влиянием заблуждения не имеется, поскольку продавая квартиру, Р.Л. должна была понимать, что условия предварительного договора с продажей квартиры Ш.О.К. не могут быть исполнены. Сумма в размере 700 000 рублей не может быть признана убытками, образованными в результате занижения цены квартиры, т.к. какими-либо доказательствами не подтверждается. Указанная сумма оценена судами не как задаток, а как аванс с необходимостью возврата его при незаключении основного договора и прекращении обязательств по предварительному договору от ДД.ММ.ГГГГ.
В то же время, вопросы привлечения к участию в деле Ш.Р. и Магаданской области, являющейся правообладателем квартиры в настоящее время, судами на разрешение не ставились, материалы гражданского дела по иску Ш.Р. к Департаменту имущественных и земельных отношений Магаданской области об оспаривании отказа в предоставлении служебного жилого помещения в целях установления последовательности действий супругов, связанных с приобретением квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, не исследовались, оценка действительной стоимости квартиры при отчуждении ее за <данные изъяты> рублей и согласовании цены в предварительном договоре в размере 3 200 000 рублей с указанием выплаты большей части денежных средств именно при продаже квартиры на электронных торгах, не осуществлялась.
Поскольку правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам, суд кассационной инстанции не наделен (ч. 3 ст. 390 ГК РФ), а допущенные при разрешении спора нарушения являются значимыми и не могут быть преодолены на стадии кассационного разбирательства, постановленные по делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела городскому суду следует учесть изложенное и разрешить дело в зависимости от установления юридически значимых обстоятельств с учетом необходимости оценки добросовестности действий Ш.О.К. и исследования вышеприведенных фактов.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2020 N 88-2031/2020
Требование: О взыскании задатка в двойном размере по предварительному договору купли-продажи.
Обстоятельства: Основной договор купли-продажи заключен не был, квартира была продана другому лицу, задаток не возвращен.
Встречное требование: О признании недействительным предварительного договора, взыскании убытков, зачете денежных средств.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

но позиция суда это старая.

Балашов Владимир

В том-то и дело, что позиция довольно старая.

Ещё на те года, когда считалось, что задатком вообще нельзя обеспечивать предварительный договор, а только основной.

Поэтому ВС и пишет:

Таким образом, договор задатка заключается вместе с основным договором, в данном случае — договором купли-продажи, в соответствии с которым у продавца и покупателя возникают определенные договором обязанности.

То есть по сути ВС рассмотрел ситуацию, когда основной договор заключили.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Коллеги уже расписали достаточно подробно, в целом я считаю, что ситуация также противоречивая и в принципе шансы Ваши, если такой иск будет подан, предсказать невозможно. Также приведу пример практики, правда он чуть другой, но близко к этому. Суд указал, что истец имеет права требовать деньги в данном случае.

Согласно положениям ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Учитывая изложенное, а также то, что основной договор купли-продажи заключен не был, требуемая денежная сумма в составе наследственного имущества по своей правовой природе является неосновательным обогащением, обязанность по возвращению которой в силу ст. ст. 1112, 1175, 1102 ГК РФ лежит на Кромм Е.В. и Финтисове А.В., как наследниках, принявшем наследственное имущество стоимостью "… " рублей.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/136004835/#ixzz6Xwn2ww40 Суд указывает также, какие права и обязанности переходят к наследникам. В принципе я бы не сказал, что шансов нет вообще, но каков будет итог большой вопрос, учитывая, что практика очень разная и меняющаяся. Обязанности переходят также как указывает суд, можете на это указывать. Безусловно суд будет смотреть переход обязанностей к наследникам по сделке.