Вообще имеют ли право с хорошим аттестатом и результатами ОГЭ не брать в 10 класс?

Добрый вечер. Ребенок успешно сдал ОГЭ, хороший аттестат, средний балл 4,63, хочет пойти в 10 класс. Учится в обычной Подмосковной школе. В этом году в школе решили создать 10 класс профильный: математика+ обществознание, со вступительными экзаменами помимо ОГЭ. Результаты ОГЭ: по математике 4, по рус.языку 5. Но школа переполнена, 42 желающих продолжить обучение, сделали сложный экзамен по математике, есть вероятность не пройти отбор. Имеют ли право создавать профильные классы в обычной школе без формирования обычного универсального класса? Если ребенок не пройдет отбор вправе ли мы требовать для ребенка справку или другой документ об нехватке мест в школе, где ребенок прописан или иного содержания для предъявления в др.школу города? Вообще имеют ли право с хорошим аттестатом и результатами ОГЭ не брать в 10 класс? Заранее спасибо.

, Марина, г. Люберцы
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Школа имеет право создать профильный класс с дополнительными вступительными испытаниями по математике, даже если учащиеся уже сдали ОГЭ. Это практика, которая позволяет школам формировать профильные классы для более глубокого изучения определенных предметов.

Однако создание профильного класса не освобождает школу от обязательства предоставления мест для всех учащихся, желающих продолжить обучение в 10 классе. Если у школы есть ограничение по количеству мест, они должны решать вопрос о приеме на основе установленных процедур.

Если ваш ребенок не пройдет отбор на профильный класс, вы имеете право требовать от школы справку или другой документ, подтверждающий отсутствие мест в обычных классах. Эта справка может быть нужна для подачи заявления в другую школу города.

Школа обязана предоставить вам такую информацию, если у них действительно есть ограничения по количеству мест и ваш ребенок не может быть принят в 10 класс.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Марина
Клиент, г. Люберцы
Спасибо за быстрый и подробный ответ!