Как с неё взыскать сумму ущерба и привлечь к уголовной ответственности?

Добрый день. Мой нетрудоустроенный управляющий пивного магазина выносила товар в течение двух месяцев в свой магазин, который она открыла тайком. Ущерб около полумиллиона рублей, камеры есть, но я ещё их не смотрел, есть свидетели выноса товара. Как с неё взыскать сумму ущерба и привлечь к уголовной ответственности?

, антон, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Каким способом управляющему вверялись материальные ценности — продукция?

В зависимости от ответа на этот вопрос  действия управляющего будут квалифицированы как кража или присвоениу чужого имущества.

Вам необходимо обратиться с заявлением о хищении в полицию.

По Вашему заявлению полиция проведет проверку в порядке ст… 144 УПК РФ, и если факт хищения будет установлен, то возбудит уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража» или по ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Вы будете признаны потерпевшим по уголовному делу  и вправе предъявить в уголовном деле гражданский иск по возмещении ущерба, причиненного преступлением на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Подать заявление о совершенном преступлении возможно и электронно путем направления сообщения на сайт УМВД РФ Вашего региона.

Подайте заявление как можно быстрее, чтобы не были утрачены доказательства виновных действий управляющего.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство России не препятствует тому, чтобы виновный в совершении преступления не только понес кару, но и одновременно возместил ущерб потерпевшей стороне.

Статья 44 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации указывает на возможность гражданского иска в контексте возмещения вреда.

А статья 160 УК РФ карает за кражу вверенного имущества.