Возбуждено дело по статье 282 УК РФ за высказывание о «стране чучмечья»: что нужно для ответственности?
Если возбудили 282 статью и есть видео где говорят про страну чучьмечья а не именно про людей, и что нужно чтобы привлекли к ответственности?
Здравствуйте. Для возбуждения дела необходимо, чтобы были дейтсвия, указанные в диспозиции ст. 282 УК РФ. Как разъясено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических или общественных деятелей в связи с исполнением ими своих полномочий или осуществлением иных действий, обусловленных их статусом, а равно политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
Если просто идёт указанное Вами искажённое название страны страны, то здесь состава нет, как полагаю.
Здравствуйте, Анастасия!
следователь проведет расследование по обстоятельствам деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ.
УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождени