Здравствуйте. Готов дать правовую оценку Вашей ситуации. Если потребуется подготовка письменной консультации, жалобы, претензии, заявления или сопровождение дела, Вы можете обратиться через платформу.
В данной ситуации сначала нужно разделить два вопроса: действительность протокола общего собрания и ответственность конкретного лица.
Если председатель СНТ не был председательствующим на общем собрании, то сам по себе его отказ подписывать протокол еще не означает нарушение. По Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением списка лиц, участвовавших в собрании.
Протокол общего собрания подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. По общим правилам ГК РФ протокол собрания также подписывается председательствующим и секретарем собрания. Следовательно, ключевое значение имеет подпись лица, которое фактически было председательствующим на собрании, а не обязательно подпись председателя СНТ как руководителя товарищества. Отсутствие печати само по себе обычно не делает протокол недействительным, если закон, устав СНТ или внутренние документы товарищества прямо не требуют ее проставления. Но отсутствие обязательных подписей, списка участников, неправильный подсчет голосов, отсутствие бюллетеней либо искажение результатов голосования могут являться существенными нарушениями. Отдельно важно, что избрание членов правления относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
По ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ общее собрание избирает председателя товарищества, членов правления и ревизионную комиссию. Решения по таким вопросам принимаются квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участвующих в общем собрании членов товарищества. Поэтому для избрания членов правления недостаточно просто более 50% присутствующих. Нужно проверять, было ли именно не менее 2/3 голосов участвующих членов СНТ. Если фактически за двух новых членов правления проголосовало менее необходимого количества голосов, а в протоколе указано 90%, то основной вопрос не в печати, а в достоверности подсчета голосов и законности самого решения общего собрания. Основной способ защиты здесь гражданско-правовой: обращаться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания в части избрания этих членов правления, либо всего решения, если нарушения повлияли на итоги собрания. По ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно, в частности, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. Если кворум был, но существенно искажен подсчет голосов, вопрос обычно ставится об оспоримости решения по правилам главы 9.1 ГК РФ. Срок для оспаривания решения собрания по ст. 181.4 ГК РФ составляет 6 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении, но не позднее 2 лет со дня, когда сведения о решении стали общедоступными. Практически сначала нужно письменно запросить у СНТ копии документов по собранию: протокол, список участников, бюллетени, реестр членов СНТ, акт счетной комиссии, документы о полномочиях представителей, если голосовали представители. Члены СНТ вправе знакомиться с документами товарищества и получать копии, в том числе протоколов общих собраний, по ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ. Если документы не предоставляют, можно обращаться с жалобой в прокуратуру. В отдельных случаях неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации может повлечь административную ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ. Но для этого нужно подтвердить, что был письменный запрос и был незаконный отказ либо игнорирование запроса.
По уголовной ответственности нужно быть осторожнее. Само наличие ошибки в протоколе еще не всегда является преступлением. Но если результаты голосования сознательно подделаны, указаны заведомо ложные сведения, изготовлен или использован фиктивный протокол для изменения состава органов управления СНТ, распоряжения денежными средствами или имуществом, тогда можно подать заявление в полицию о проверке признаков преступления, в том числе по ст. 327 УК РФ, а при наличии имущественного ущерба — и по иным составам, которые определят правоохранительные органы. При этом привлекать именно председателя СНТ можно только при наличии доказательств его участия: он изготовил такой протокол, дал указание внести ложные сведения, использовал заведомо недостоверный протокол, представил его в банк, налоговый орган, контрагентам или иным лицам. Если же председатель как раз отказался подписывать документ из-за нарушений либо потому, что не был председательствующим на собрании, то его отказ сам по себе может быть правомерным.
Таким образом: если председатель СНТ не был председательствующим на собрании, он не обязан подписывать протокол именно как председательствующий. Основной путь защиты — запросить документы по собранию, зафиксировать расхождение в голосах, проверить наличие кворума и необходимого большинства, обратиться в суд с требованием о признании решения собрания недействительным, а при наличии признаков сознательной подделки — подать заявление в полицию и прокуратуру. Главный предмет спора здесь не печать, а достоверность результатов голосования и законность избрания новых членов правления.
Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа и денежную благодарность через платформу, в том числе в минимальном размере, предусмотренном сервисом. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.