Повлечет ли это уголовную ответственность и лишение ВНЖ?

Добрый день, скажите пожалуйста если человек имеет ВНЖ по работе и посещал Россию в это время , но не извещал МВД об этом ( т.к. никто этого не делал и не предупреждал ) и сейчас Он должен приехать в Россию и готов известить МВД, но раньше он удаленно не мог этого сделать так не было доступа в госуслуги.сейчас он едет в Россию чтобы восстановить доступ и сообщить в МВД . Повлечет ли это уголовную ответственность и лишение ВНЖ ?? Или лучше подать через поверенное лицо по доверенности

, Nina, г. Москва

Первое: уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ

Если ваш знакомый не является гражданином России, а только имеет вид на жительство, он был обязан ежегодно подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Поскольку он этого не делал, он уже совершил административное правонарушение, и ему грозит штраф до 5 000 рублей. Хуже то, что если он пропустил срок более чем на 6 месяцев без уважительной причины, его вид на жительство могут аннулировать .

В этой ситуации лучше не подавать уведомление удаленно через доверенное лицо, а явиться в МВД лично при первой же возможности. Как показывает судебная практика, если нарушение совершено впервые и вы явились сами, есть шанс отделаться штрафом без аннулирования ВНЖ .

Второе: уведомление о ВНЖ для граждан РФ

Если ваш знакомый — гражданин России, который получил ВНЖ в другой стране, то речь идет совсем о другой обязанности. Он должен был уведомить МВД о наличии иностранного ВНЖ в течение 60 дней после его получения. Подать уведомление можно лично или по доверенности. Здесь пропуск срока — это уже не административное правонарушение, а уголовное преступление по статье 330.2 УК РФ. Наказание суровое: штраф до 200 000 рублей или обязательные работы до 400 часов.

Однако есть важный нюанс: по разъяснениям МИД и позиции Верховного суда, ответственность наступает только за умышленное сокрытие. Если человек не знал об этой обязанности, не скрывался и сам пришел в МВД, как только узнал, уголовное дело против него возбуждаться не должно. В этом случае самое правильное — подготовить письменное объяснение о причинах пропуска срока и подать его вместе с уведомлением лично.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/