И куда я подавать жолжна по месту своей прописке?

Добрый день! Такая ситуация. Я мама 4 детей. От первого брака 2 ребенка и сейчас во втором браке тоже 2 детей. На старших двоих детей я должна получать алименты, исполнительное производство имеется. Но за 7 лет развода алименты поступали в среднем пару лет и всё. Задолженность по алиментам больше миллиона рублей. Последние 4 месяца алименты не платит, ссылаясь на то, что меняет работу, не пришло от приставов постановление и пр. Сам имеет в собственности квартиру, машину, оформленно всё га другое имя, вроже зпнимается еще самозанятостью и работает на ИП. С приставами связаться просто невозможно, на звонки не отвечают. И самая большая сложность, это разные города. Мы с семьей живем в Орловской области город Ливны, бывший муж несколько лет как в городе Липецк. Как мне взыскать с нкго алименты? Привлечь к ответственности административной либо уголовной и как написать на твердую денежную сумму на выплатк на двоих детей? На какую сумму я млгу рассчитывать? И куда я подавать жолжна по месту своей прописке?

, Тата, г. Москва

Здравствуйте, Тата!

Вы вправе обратиться к судебному приставу с письменным заявлением о расчёте задолженности, розыске доходов и имущества должника, ограничении выезда, аресте счетов и привлечении его сначала к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а при дальнейшем уклонении — к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Подать заявление можно дистанционно через Госуслуги, сайт ФССП или заказным письмом приставам по месту исполнительного производства в Липецке. Если приставы бездействуют, подавайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в суд. Также вы имеете право обратиться в мировой суд по своему месту жительства в городе Ливны с иском об изменении порядка взыскания алиментов и просить установить алименты в твёрдой денежной сумме на двоих детей, если у бывшего мужа нерегулярный доход, самозанятость или скрытые заработки. Размер твёрдой суммы суд определяет исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе и материального положения сторон, обычно взыскивают не ниже 0,5–1 прожиточного минимума на каждого ребёнка ежемесячно, но можно просить и больше, если сможете подтвердить расходы на детей.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов