Могут ли быть сложности с налоговой при двойном дарении собственности?

Есть необходимость совершить двойное дарение: сначала подарить собственность второму лицу (близкому родственнику), а затем это лицо подарит собственность обратно. Главный вопрос в том, не начислятся ли налоги за такую сделку на какую-либо из сторон сделки и не будет ли она вообще считаться фиктивной? В самой налоговой консультаций получить не удалось.

, Михаил, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Дарить Вы можете кому угодно и как угодно (см. главу 32 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B1D546B8433474846CB5128B86806053&base=LAW&n=341893&dst=4294967295&cacheid=6EAAB88D342A76CCFB97B0D5658E0426&mode=rubr&req=doc#a7akxbfugfc).

Если далее «Даритель» решает подарить Вам обратно — тоже запретов нет.

Признать такую сделку мнимой или притворной при условии, что обе стороны действовали в своих воле и волеизъявлении — почти невозможно.

Конечно какой срок перехода прав.

Но вот по налоговым последствиям здесь приравнивается к купле-продаже.

Налог (НДФЛ) здесь вполне может быть (а то и будет) у Одаряемого (см. ст.ст.217,217.220 НК РФ).

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

сначала подарить собственность второму лицу (близкому родственнику), а затем это лицо подарит собственность обратно.

смысл? И будут  ли проходить деньги между сторонами по счету/счетам?

Здесь есть свои тонкости.

Налоговые органы при получении выписок из ГРН в порядке межведомственного обмена вполне могут заинтересоваться сделкой.

также в дополнение: схема не связана с уходом от обращения на взыскание по какой-либо задолженности?

К примеру, от внимания УФССП по…

В общем надо знать все нюасны и тонкости.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дарение недвижимости близким родственникам не порождает возникновения у одаряемого  обязанности по оплате налогов. Об этом говорит статья 217 НК, в соответствии   с пунктом 18.1 которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в порядке дарения,

если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому, если речь идет о родственниках именно данных степеней родства, то налогов не будет.

Никаких рисков для Вас или одаряемого  исходя из Вашего условия

подарить собственность второму лицу (близкому родственнику)

в части возникновения налогов в данном случае нет.

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Нюанс в том, что передаривать планируется в очень короткий срок.

Это не имеет значения. Налоговых последствий не будет