Можно ли этот вопрос оспорить мирным путём?

Здравствуйте!сосед построил 2х этажный магазин,где 14окон смотрят на мой двор.можно ли этот вопрос оспорить мирным путём?

, Сахинур, Алматы

Здравствуйте Сахинур. Если сосед построил магазин без нарушения строительных норм, на своем земельном участке, имеет разрешение на строительство и торгует не нарушая законодательство (платит налоги, имеет регистрацию в качестве ИП и т.п.), то его действия, скорее всего, законны (не могу сказать конкретно, так как не знаю подробностей).

Поясните, в чём конкретно, Вы считаете нарушаются Ваши права?

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор (или в иные контролирующие деятельность ИП органы) или в суд. Если Вы считаете в действиях соседа есть состав преступления, Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Они проведут проверку и вынесут процессуальное решение по данному вопросу.

Ещё важное значение имеет вид разрешенного использования земельного участка соседей. Должен быть «Магазины» при размещении объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м