Здравствуйте. Да, такой факт можно оспаривать, но сначала нужно смотреть положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка и локальный акт о дресс-коде, если он есть. Работодатель вправе устанавливать требования к внешнему виду работников, но работник должен быть заранее ознакомлен с такими правилами под подпись. Это следует из ст. 8, 21, 22 и 68 ТК РФ. Если конкретного запрета на синие джинсы, синие туфли и бежевый свитер нет либо работник с таким локальным актом не ознакомлен, лишение премии выглядит спорным.
Кроме того, если премия является частью системы оплаты труда, порядок её выплаты и снижения должен быть прямо установлен в положении об оплате труда/премировании по ст. 135 ТК РФ. Работодатель не может произвольно уменьшить премию без основания и без соблюдения процедуры. Если это фактически дисциплинарное наказание, то должна соблюдаться ст. 192–193 ТК РФ: запрос письменных объяснений, приказ, ознакомление работника. То, что работник не расписывался в акте и приказе, само по себе не делает приказ автоматически незаконным, но усиливает вашу позицию, если работника не уведомляли и объяснения не запрашивали.
Сейчас нужно письменно запросить у работодателя копию приказа о снижении премии, акт, положение о премировании, правила дресс-кода и документы, на основании которых удержали 40%. Такое право есть по ст. 62 ТК РФ. После получения документов можно подать жалобу в трудовую инспекцию и иск в суд о взыскании незаконно удержанной части премии. Срок обращения в суд по спорам о выплатах — 1 год по ст. 392 ТК РФ. Могу помочь подготовить запрос работодателю, жалобу в ГИТ и иск о взыскании премии.