Как можно решить этот вопрос, чтобы отпустили его на операцию?
Здравствуйте. Парень находится на сво. У него поясничная грыжа, состояние ухудшается, начало отнимать ноги. Как можно решить этот вопрос, чтобы отпустили его на операцию?
Добрый день, Анастасия!
Для отправки на операцию предлагаю Вам зафиксировать неврологические нарушения (отнимание ног) через военный госпиталь и добиться прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Парню нужно подать рапорт командиру с просьбой направить к врачу, ссылаясь на невозможность выполнять обязанности из-за онемения ног. В санчасти или госпитале требуйте проведения МРТ и осмотра неврологом.
На основании диагноза врачебная комиссия госпиталя должна выдать направление на ВВК для определения категории годности.
При наличии грыжи с выраженным болевым синдромом и нарушением функций (отнимание ног — критический симптом), комиссия может присвоить категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Также ВВК может вынести решение о предоставлении отпуска по болезни для проведения операции и реабилитации.
Если в части или госпитале отказывают в помощи, можно обратиться с жалобой в Главную военную прокуратуру РФ или к вышестоящему командованию округа, приложив копии медицинских документов.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист