Как можно решить этот вопрос, чтобы отпустили его на операцию?

Здравствуйте. Парень находится на сво. У него поясничная грыжа, состояние ухудшается, начало отнимать ноги. Как можно решить этот вопрос, чтобы отпустили его на операцию?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Для отправки на операцию предлагаю Вам зафиксировать неврологические нарушения (отнимание ног) через военный госпиталь и добиться прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Парню нужно подать рапорт командиру с просьбой направить к врачу, ссылаясь на невозможность выполнять обязанности из-за онемения ног. В санчасти или госпитале требуйте проведения МРТ и осмотра неврологом.
На основании диагноза врачебная комиссия госпиталя должна выдать направление на ВВК для определения категории годности.
При наличии грыжи с выраженным болевым синдромом и нарушением функций (отнимание ног — критический симптом), комиссия может присвоить категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).
Также ВВК может вынести решение о предоставлении отпуска по болезни для проведения операции и реабилитации.

Если в части или госпитале отказывают в помощи, можно обратиться с жалобой в Главную военную прокуратуру РФ или к вышестоящему командованию округа, приложив копии медицинских документов.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист