Какие последствия ожидают работодателя?

На ИП была зарегистрирована деятельность кофейни. С января месяца проект был закрыт, тк стал приносить убытки. Закрылись с долгом по аренде, зарплате и оплате поставщикам.

В момент функционирования во время платились зарплаты, работали студенты.Официально они не были устроены.

После закрытия кофейни мы попросили время, на то, чтобы выйти из ситуации и закрыть все задолженности. По зарплате остался долг 8 тысяч рублей.

Сотрудник написал жалобу в трудовую инспекцию спустя месяц.

Какие последствия ожидают работодателя?

Какие варианты решения есть в данной ситуации?

Какие возможны штрафы на ИП?

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ну ситуация довольно непростая, я должен сказать. За невыплату заработной платы возможна как административная, так и уголовная ответственность (с учетом обстоятельств). Административная ответственность для ИП — не такая страшная — штраф от 1 до 5 тысяч рублей (часть 6 статьи 5.27. КоАП РФ).

А вот уголовная ответственность — это дело более серьезное. Статья 145.1. УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

 Там правда еще корыстная или личная заинтересованность должна иметь место для привлечения к ответственности. За полную невыплату зарплату за период свыше 2 месяцев предусмотрена ответственность по части 2 той же статьи УК РФ.

Официально они не были устроены.

А вот это обстоятельство может сыграть как в Вашу пользу, так и против Вас. Просто трудовая инспекция порой отказывает в проведении проверки при отсутствии у работников трудовых договоров. Доказывать факт наличия трудовых отношений — не их компетенция. Если работнику откажут в проверке и на этом все кончится (это возможно) — это будет хорошо для Вас. Если трудовая инспекция проведет проверку и выяснит факты задержки зарплаты и неофициального трудоустройства — тогда штраф будет не только за задержку зарплаты, но и за уклонение от оформления трудового договора (на ИП от 5 до 10 тысяч рублей).

А вот если они направят работника в Следственный комитет и к Вам придут оттуда -  лучше нанимать адвоката. Но это маловероятно, на мой взгляд.

В любом случае пока гадать не стоит, ждите как будет развиваться ситуация, дальше будет видно.

С уважением!

Какие варианты решения есть в данной ситуации?

Варианты разрешения зависят от того, как ситуация складываться будет. Если работнику откажут в проведении проверки из-за отсутствия трудового договора — это будет хороший для Вас сценарий. И это в общем-то возможно. Если трудовая инспекция с проверкой все же придет и оштрафует — придется платить штрафы, для ИП они небольшие. Если дело дойдет до Следственного комитета и будет возбуждено уголовное дело (что вряд ли все-таки, потому что из того, что Вы описали, я не усматриваю корыстной или личной заинтересованности работодателя), надо нанимать адвоката.

Ну и кроме всего прочего, если Вы погасите задолженность перед работниками, это в любом случае плюс для Вас. Это смягчающее обстоятельство при назначении хоть административного, хоть уголовного наказания. Очень рекомендую это сделать.

С уважением!

ИП не действует

Юлия, если Вы имеете в виду, что ИП просто не ведет никакой деятельности, но при этом регистрация физ лица в качестве ИП не прекращена — это ни о чем не говорит. Проверка возможна.

А вот если речь о том, что регистрация в качестве ИП прекращена и физ лицо получило свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, тогда проверки со стороны трудовой инспекции не будет.

С уважением!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Какие последствия ожидают работодателя?

Юлия

Прежде всего это предупреждение или штраф по ч. 6 ст. 5.27 ТК РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также в  предписании об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права трудовая инспекция обяжет выплатить заработную плату работнику.

Предумотрена также уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ и применяется она при частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы и полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платыв случае наличия корыстной или иной личной заинтересованности ИП.

Какие варианты решения есть в данной ситуации?

Юлия

Решение одно: до проверки трудовой инспекцией выплатить причитающуюся заработную плату работнику. Вы можете с ним договориться о выплате заработной платы в конкретный срок, он в свою очередь откажется от жалобы. В противном случае инспекция проведет проверку по жалобе и в случае выявления нарушения ТК РФ применит меры ответственности по вышеуказанной части ст. 5.27 ТК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 360 ТК РФ

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по данному основанию не допускается.

Какие возможны штрафы на ИП?

Юлия

Названы выше. Кроме этого работник вправе потребовать от работодателя выплатить ему проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (п. 1 ст. 236 ТК РФ). Он также может обратиться в суд и истребовать заработную плату и проценты.

ИП не действует

Если ИП прекратил деятельность, т.е. произошла регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП, то проверки не будет. Но это не лишает права работника обратиться в суд с иском об взыскании заработной платы, иных причитающихся выплат и процентов по ст. 236 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
После закрытия кофейни мы попросили время, на то, чтобы выйти из ситуации и закрыть все задолженности. По зарплате остался долг 8 тысяч рублей.

ИП прекратил свою деятельность? Уточните пожалуйста.

Если нет, то задолженность по заработной плате он погасить обязан по закону.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Сотрудник написал жалобу в трудовую инспекцию спустя месяц.

Если Ип прекратил свою деятельность. кого они проверять будут?

Если же  не прекратил, трудовая инспекция должна Вам направить предупреждение, либо запрос если проверка уже назначена, если предупреждение подайте на него возражение  в нем укажите причины по которым образовалась задолженность, что Вам предпринимаются в настоящее время меры по ее погашению перед бывшим работником.

После чего свяжитесь с ним и предложите ему вариант с погашением долга, можете заключить отдельное соглашение об этом если он согласится с указанием срока погашения задолженности.

Какие последствия ожидают работодателя?

Все зависит от ситуации, я так и не понял ИП действует до сих пор или нет, если нет то никаких последствий им попросту проверять будет некого так как работодателем являлся именно ИП, а не просто физическое лицо.

Если же ИП действует, в начале обычно трудовая направляет предупреждение, на него нужно подать возражение, на этом этапе тоже еще ничего не грозит.

А вот если будет уже настоящая внеплановая проверка и действительно до нее не погасите долг. только в этом случае возможно предписание трудовой и административный штраф по статье 5.27 КоАП РФ, не более.