Если не переоформлять и забить, какие последствия?
Получила дом в наследство, оформила. А газ не переоформила. Наступило время поверки счётчика. Если не переоформлять и забить, какие последствия?
Здравствуйте.
Не рекомендую игнорировать данную ситуацию.
Если Вы оформили дом по наследству и стали собственником, то именно на Вас возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг, обеспечению доступа к газовому оборудованию и соблюдению требований, связанных с эксплуатацией приборов учета.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.
Отсутствие переоформления договора газоснабжения и лицевого счета не освобождает Вас от обязанности оплачивать потребленный газ и исполнять обязанности собственника. На практике это может повлечь возникновение споров с газоснабжающей организацией, некорректные начисления, сложности с передачей показаний прибора учета, а также проблемы при проведении поверки счетчика.
Отдельное внимание следует уделить вопросу поверки прибора учета. В случае истечения срока поверки показания счетчика могут быть признаны недействительными для расчета платы за газ. В такой ситуации начисления, как правило, производятся по нормативу потребления, что зачастую является менее выгодным вариантом.
Кроме того, газоснабжающая организация вправе потребовать обеспечить доступ к газовому оборудованию, заключить либо переоформить договор, провести проверку, техническое обслуживание и поверку прибора учета. При уклонении от исполнения указанных обязанностей возможны предупреждения, перерасчеты, а в отдельных случаях — приостановление подачи газа при наличии предусмотренных законом оснований.
На практике рекомендуется обратиться в газоснабжающую организацию с документами на дом: паспортом, выпиской из ЕГРН либо свидетельством о праве на наследство, документами на счетчик, последними квитанциями, а также документами о поверке либо заявлением на ее проведение. Необходимо переоформить лицевой счет и урегулировать вопрос с поверкой или заменой счетчика.
Кратко: отсутствие переоформления само по себе не освобождает Вас от обязанностей собственника. Возможные последствия включают начисление платы по нормативу вместо учета по показаниям счетчика, сложности с поверкой, образование задолженности, претензии со стороны газоснабжающей организации и риск ограничения подачи газа. В связи с этим целесообразно своевременно переоформить договор и документы на счетчик, не дожидаясь возникновения задолженности или отключения газа.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.
Виктория, здравствуйте.
Если нее переоформите газ после наследования дома и не провести поверку счётчика, поставщик вправе приостановить подачу при отсутствии договора на техобслуживание (постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549). Возможен штраф— от 5 000 до 10 000 руб. за отсутствие договора на ТО (ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ), при повторном нарушении — до 25 000 руб. Если будет расчет по нормативам вместо показаний счётчика (из‑за просроченной поверки) — платёж станет выше.
Если еще возникнут вопросы или потребуется моя помощь, обращайтесь.