Поясните, пожалуйста, что именно она значит и какие последствия меня могут ожидать?

Смогу ли я работать юристом, или более того, в органах, с такой справкой о не судимости? Поясните, пожалуйста, что именно она значит и какие последствия меня могут ожидать? Я учусь на юридическом, теперь меня волнует этот вопрос.

, Елена, г. Москва

Добрый день.

Если в справке не значится судимость или данные о прекращении уголовного дела, то нет препятствий.

УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если  имеет место что то из перечисленного, то трудоустроится в органы, госслужбу, банк, суд, не получится.

Работать адвокатом, частным юристом можно.

Данные о судимости сохраняются в справке до 80 лет.