Какие последствия ждут мужа если я начну оспаривать сделку?

Здравствуйте! Муж заложил машину в банк без моего согласия ! Машина была куплена в браке ! Своего согласия я не давала . Как банк без но артельного согласия оформили залоговый кредит ? Как я могу оспорить эту сделку ? Как изъять машину с залога ? Какие последствия ждут мужа если я начну оспаривать сделку ?

, Диана, г. Москва

Если машина куплена в браке, то она считается совместным имуществом, и вы вправе оспаривать залог, если не давали согласия на сделку. Но по автомобилям нотариальное согласие супруга обычно не требуется, поэтому банки часто оформляют залог только по подписи одного супруга. Для оспаривания нужно доказывать, что банк знал или должен был знать о вашем несогласии и что сделка нарушает ваши права. Полностью снять машину из залога через суд возможно, но на практике это непросто. Если начнёте спор, для мужа возможны конфликты с банком, досрочное требование кредита, взыскание долга и проблемы с разделом имущества.