Можно ли гасить долг по коммунальным услугам частями и какие последствия грозят многодетной матери?

Долг по комунальным услугам 1000000 . Я многодетнвя 4 детей!приходилм пииставы, участковый,. Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння

, Мария, г. Уфа

Из квартиры вас с детьми никто на улицу не выселит, а проблему с долгом можно и нужно решать постепенно.

Да, гасить долг частями не просто можно, а это ваш единственный законный выход, поскольку ни один суд или пристав не может заставить человека отдать то, чего у него физически нет. То, что коммунальщики или приставы требуют всю сумму сразу — это их стандартный метод психологического давления, но по закону вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении нужно подробно описать ваше тяжелое материальное положение, приложить справку о доходах, удостоверение многодетной матери и свидетельства о рождении детей, указав посильную для вас ежемесячную сумму (например, 3 000–5 000 рублей) — суды охотно идут навстречу многодетным матерям, и как только суд утвердит график, приставы будут обязаны прекратить все принудительные взыскания и согласятся на эти выплаты. Если дела у приставов еще нет, вы можете пойти напрямую в управляющую компанию или водоканал и подписать с ними добровольное соглашение о реструктуризации долга, что также зафиксирует ежемесячный платеж и остановит начисление пеней.

Что касается последствий, то вам необходимо знать свои права, чтобы защитить семью и имущество. Приставы имеют право арестовать ваши банковские карты и списывать до 50% от официального дохода, однако в силу статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» они категорически не имеют права трогать детские пособия, алименты и любые социальные выплаты на детей — если эти деньги списали, пишите жалобу старшему приставу, их обязаны вернуть. Также приставы могут описать имущество в квартире, но закон запрещает им изымать предметы первой необходимости, личные вещи детей, детскую мебель, холодильник, плиту и единственное жилье. Визит участкового, скорее всего, был связан с проверкой условий проживания детей по жалобе коммунальщиков — здесь важно показать, что в доме есть еда, дети одеты, сыты и учатся, тогда у органов опеки не будет к вам никаких претензий. Чтобы обезопасить себя, начните платить за коммуналку хотя бы по 500–1000 рублей в месяц: это юридически докажет, что вы не злостный уклонист, исключит риск возбуждения уголовного дела за злостное неисполнение решения суда и станет главным аргументом для судьи, чтобы утвердить вам официальную рассрочку.

Если вас удовлетворила консультация, прошу поставить отзыв.