8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Арбитраж для физического лица

Добрый день. Истец - физическое лицо. Суть иска: признание сделки купли продажи мнимой на основании того, что один человек продал другому не для реальной реализации ЗУ а для увода участка из под спора путем оформления на третье лицо. получается продавец и покупатель ответчики, истец имеет претензии по зу к продавцу и хочет аннулировать сделку. при этом истец: ИП, продавец и покупатель ФЛ. но земельный участок исключительно коммерческого назначения с видом использования "строительство многоквартирных домов".

есть ли возможность вытянуть спор из суда общей юрисдикции в арбитраж?

Показать полностью
, Азат, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

есть ли возможность вытянуть спор из суда общей юрисдикции в арбитраж?

Азат

На мой взгляд — это маловероятно.

дело в том, что в силу ст. 27 АПК РФ

1. Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Таким образом, здесь важен статус участников спора — наличие статусу ИП у каждой из сторон.

Сама же ситуация к числу исключения из общего правила о компетенции арбитражного суда — где статус сторон не имеет значения НЕ относится.

0
0
0
0

Обращу ваше внимание на разъяснение представленное в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

13. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

Учитывая, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием этой деятельностью статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со статьей 25 ГПК РСФСР подведомственны суду общей юрисдикции.

Таким образом, ТОЛЬКО наличие статуса ИП может явиться основанием для того, чтобы дело рассматривалось в арбитражном суде. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

есть ли возможность вытянуть спор из суда общей юрисдикции в арбитраж?

Азат

не получится, в силу того, что истец ИП, ответчик обычный физик. Ст.  27 АПК РФ

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Так что не получится  у Вас это дело перенести в арбитраж я думаю. Не будет там такой иск принят к производству.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Азат.

продавец и покупатель ФЛ

Азат

Т.к. продавец и покупатель физ лица (видимо без статуса ИП), то назначения участка особого значения не имеет — арбитражу это не подведомственно.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке

И это обойти практически нереально.

Из общей юрисдикции перейти в арбитраж сложнее всего.

0
0
0
0

Даже если бы там несколько требований было, одни из которых подсудны районным, а другие арбитражу — всё равно бы оставили в общей юрисдикции. 

Или разделили бы:

Статья 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов

7. При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие — суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Из арбитража в общую юрисдикцию утянуть ещё иногда можно, а вот наоборот — очень сложно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
при этом истец: ИП, продавец и покупатель ФЛ. но земельный участок исключительно коммерческого назначения с видом использования «строительство многоквартирных домов».

Азат

Азат, добрый день! Нет, в данном случае исковое должен рассматривать суд общей юрисдикции и учитывая что спор о правах на недвижимость по месту нахождения недвижимости. Арбитраж данный спор не должен рассматривать поскольку у сторон нет статуса ИП ( у ответчиков),

ст 28 АПК РФ

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,

рассматривать споры между участниками, один из которых не является ИП арбитраж может по специальным категориям дел, прямо указанных в АПК либо федеральном законе, например дела о банкротстве, корпоративные споры между участниками хозяйственных общества и т.д. В описанном случае требование по оспариванию сделки могло бы быть рассмотрено арбитражом если бы в отношении ответчика было возбуждено дело о банкротстве, вот тогда в порядке главы 3.1 Закона о банкротстве суд мог рассмотреть заявление об оспаривании сделки должника

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги правы.

Есть маленькая вероятность, что дело передадут в арбитраж — это надо начать банкротство продавца. Тогда возможно дело получится приостановить, а потом оно перейдет в арбитраж и будет рассматриваться уже в рамках дела о банкротстве.

Но эти манипуляции будет очень сложно сделать.

Иск в суд уже заявлен?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Истец — физическое лицо. Суть иска: признание сделки купли продажи мнимой на основании того, что один человек продал другому не для реальной реализации ЗУ а для увода участка из под спора путем оформления на третье лицо. получается продавец и покупатель ответчики, истец имеет претензии по зу к продавцу и хочет аннулировать сделку. при этом истец: ИП, продавец и покупатель ФЛ. но земельный участок исключительно коммерческого назначения с видом использования «строительство многоквартирных домов».

Азат

Здравствуйте. 

Собственно по вопросу об обращении в арбитражный суд Вам коллеги уже сказали, я бы хотел затронуть другой аспект. Дело в том, что если Вы считаете данную сделку мнимой, то она ничтожна без специального судебного решения на эту тему, то есть, если кто-либо будет ссылаться на данную сделку, то вполне можно заявить об этом в ходе рассмотрения основного дела и суд указанное обстоятельство будет рассматривать. То есть я просто не усматриваю специальной необходимости в том, чтобы отдельно требовать признания данной сделки мнимой.  Кроме того, увести участок из-под спора простой сделкой, пусть даже она и действительная, невозможно. Надо конечно смотреть обстоятельства основного иска, но по сути, это никакой роли сыграть не должно.  

0
0
0
0
То есть я просто не усматриваю специальной необходимости в том, чтобы отдельно требовать признания данной сделки мнимой.

Юрий Колковский

Так ведь чтобы применить последствия недействительности сначала нужно доказать, что она ничтожная. Сам по себе факт ничтожности мало, что даст. 

Участок как был у нового собственника, так у него и останется.

Тут нужно именно судебное решение.

0
0
0
0

А я пока не вижу, в чем необходимость применения последствий ничтожности. Вы знаете, в чем состоит предмет основного иска? Я — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав накладывать арест на имущество физического лица в части выплаты пенсионного начисления - я пенсионер и что делать?
Может ли судебный пристав накладывать арест на имущество физического лица в части выплаты пенсионного начисления - я пенсионер и что делать???!
, вопрос №4023542, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Главного врача, можно ли совщать мою должность заведующей амбулаторией и главного врача на период до появления физического лица
В связи с отсутствием кадров всех уровней ( есть участковые врачи и сестры тоже с дефтицитом 50%,нет старших медсестёр,прививочных,заведующих амбулаториями-дефицит -33,3%)в Центре первичной медико санитарной помощи в т. ч. Главного врача , можно ли совщать мою должность заведующей амбулаторией и главного врача на период до появления физического лица
, вопрос №4023450, Татьяна, г. Москва
Все
Налогоплательщик в период с 01012006 г по 01022018 г вёл
Налогоплательщик в период с 01.01.2006 г. по 01.02.2018 г. вёл предпринимательскую деятельность. 01.02.2018 он утратил статус предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП. За период ведения предпринимательской деятельности у налогоплательщика образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за налоговые периоды 2017 года в общем размере 400,00 руб. Наличие задолженности послужило основанием для применения к нему мер принудительного взыскания в виде направления в адрес налогоплательщика соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц). Укажите дату последнего дня срока для направления налоговым органом соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц) в адрес налогоплательщика.
, вопрос №4023335, татьяна, г. Москва
Гражданское право
Физическое лицо, могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать?
Здравствуйте, скажу в крации , по моему согласию взяли рассрочку в банке на покупку курсов по обучению, Обучения по факту как такого и не было , кормят завтраками , эта не какая-то компания и ТД. Физическое лицо , могу ли я как либо аннулировать рассрочку или что либо с этим сделать ?
, вопрос №4023176, Исмаил, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.02.2020