Может ли что-то грозить за это?
В телеграмме постоянно попадалась реклама детской порнографии . Решил приобрести , чтобы показать компетентным органам . После оплаты понял и убеждения , что там действительно этот контент , Начал сомневаться в своём решении и удалил ссылки . Может ли что-то грозить за это ? Я покупал как физическое лицо и не в целях распространения тем более .
Добрый вечер.
Может ли что-то грозить за это ?
Если Вы никуда данные ссылки не направляли — то ответственность исключена.
Уголовная ответственность по ст. 242.1 УК РФ предполагается за приобретение в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.
В отсутствие целей распространение контента или самого факта его распространения -уголовная ответственность Вам не грозит.
При этом в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023) отмечалось
40. Под распространением порнографических материалов в статье 242.1 УК РФ понимается в том числе незаконное предоставление возможности их использования неопределенному кругу лиц, которое может совершаться путем размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей в социальных сетях ссылки для копирования файлов порнографического содержания.
Удаление ссылок без возможности их передачи исключает Вашу ответственность.
Я покупал как физическое лицо и не в целях распространения тем более .
Добрый день!
Никакой ответственности не будет, если Вы приобретали порно не в целях распространения.
Так, статьей 242.1 Уголовного Кодекса РФ установлена уголовная ответственность за:
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения
Если при приобретении Вы не преследовали цель последующего распространения порнографического контента, то и ответственность исключена.
Далее продолжу.
Согласно разъяснения Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“
Если при приобретении Вы не намеревались совершать предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности использования порнографических материалом, то и ответственность не наступит, т.к. в Ваших действиях отсутствует состав преступления