Какие законные основания кроме перечисленных в тк рф могут быть у работодателя для внесения таких изменений в трудовой договор?

Уже больше года работаю в крупной охранной организации по бессрочному трудовому договору. Вчера всем работникам выдали проекты дополнительных соглашений с внесением изменений в договоры с указанием срока действия - до конца этого года. Я отказалась подписать, т.к. считаю эти изменения ухудшением условий трудового договора. Прошу указать со ссылками на нормативные акты ,какие законные основания кроме перечисленных в тк рф могут быть у работодателя для внесения таких изменений в трудовой договор?

, Ольга Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Николаевна.

У работодателя могут быть два основания для изменения условий трудовых правоотношений.

Первое по соглашению с работником.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Второе в связи с изменениями организационного или технологического характера

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

В первом случае работник вправе отказаться от таких изменений, во втором случае если действительно имеются основания для изменений условий трудовых правоотношения в одностороннем порядке, работодатель вправе применить статью 74 Трудового кодекса РФ уведомив работник аза два месяца до предполагаемых изменения. Вас уведомляли письменно за два месяца?

К примеру к изменениям организационного или технологического характера, когда работодатель вправе  менять условия труда в одностороннем порядке, с позиции органов Роструда РФ относятся:

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации;
внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
изменение режимов труда и отдыха;
введение, замена и пересмотр норм труда;
изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:

внедрение новых технологий производства;
внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
усовершенствование рабочих мест;
разработка новых видов продукции;
введение новых или изменение технических регламентов.
https://git55.rostrud.ru/news/...

Т.е. должны быть основания для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Если речь не идет о данной статье и уведомления Вам за два месяца не направляли, соответственно изменение возможно только по статье 72 Трудового кодекса РФ с Вашего на то согласия, а это значит вы вправе от них отказаться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга Николаевна!

Прошу указать со ссылками на нормативные акты, какие законные основания кроме перечисленных в тк рф могут быть у работодателя для внесения таких изменений в трудовой договор?

Ольга Николаевна

Никакие другие основания, кроме предусмотренных Трудовым Кодексам РФ, не являются законными для изменения существенных условий труда.

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также возможны изменения существенных условий труда в порядке, предусмотренном ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

А в чем, по Вашему мнению, существенно ухудшаются условия труда?

Я отказалась подписать, т.к. считаю эти изменения ухудшением условий трудового договора.

Если работодатель Вас уведомил, то отказ от подписи не означает, что Вы не ознакомлены. В этом случае работодатель вправе составить акт о том, что Вы с уведомлением ознакомлены, однако от подписи отказались.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа, но к сожалению, отказ от подписи не может расцениваться как неуведомление работника об изменении условий труда. Вы вправе отказаться от подписи дополнительного соглашения, но отказ от подписи уведомления об изменении существенных условий труда не является юридически значимым обстоятельством, и через два месяца, если Вы не согласитесь на новые условия труда, то трудовой договор будет с Вами расторгнут на основании п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, то можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона на основании ст. 353 ТК РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обращение возможно путем направления заявления на сайт ГИТ.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга Николаевна, здравствуйте! Собственно все условия изменения трудового договора перечислены в трудовом кодексе. Условия при которых заключается срочный трудовой договор также определены ТК РФ http://www.consultant.ru/docum....

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.