Здравствуйте.
Да, российский работодатель вправе заключить с гражданином Республики Беларусь трудовой договор о дистанционной работе, если стороны согласовали, что работа будет выполняться удаленно с территории Беларуси.
Следует учитывать, что глава 49.1 ТК РФ, регулирующая дистанционную работу, не содержит запрета на заключение трудового договора с работником, находящимся за пределами Российской Федерации. Кроме того, граждане Беларуси пользуются особыми правами в рамках Евразийский экономический союз и Договора о ЕАЭС.
На практике такие трудовые отношения встречаются достаточно часто. Основные вопросы обычно возникают не по трудовому праву, а по налогообложению, страховым взносам и применимому законодательству в сфере социального страхования. Поэтому работодателю желательно заранее согласовать с бухгалтерией и кадровой службой порядок оформления такого сотрудника.
Что касается регистрации в РФ, здесь многое зависит от того, будет ли фактическое пребывание на территории России.
Если вы постоянно проживаете и работаете из Беларуси, а в Россию приезжаете эпизодически, сама по себе дистанционная работа на российского работодателя не создает обязанности оформлять миграционный учет.
Согласно ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учет по месту пребывания при фактическом нахождении на территории РФ.
Иными словами, значение имеет не наличие трудового договора, а факт нахождения в России.
Если вы приезжаете в РФ и проживаете по определенному адресу, принимающая сторона должна выполнить требования миграционного учета в установленные законом сроки. Если же работа выполняется из Беларуси и в России вы фактически не проживаете, обязанности по постановке на миграционный учет не возникает.
Следует также учитывать, что для граждан Беларуси действуют специальные правила пребывания в РФ, отличающиеся от общего порядка для большинства иностранных граждан, поэтому при длительных поездках в Россию желательно отдельно проверить актуальные миграционные требования на момент въезда.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите, планируется ли заключение именно трудового договора или договора ГПХ, будет ли указан адрес работы в Беларуси, а также как часто и на какой срок вы будете приезжать в Россию. От этого зависят вопросы миграционного учета, налогообложения и страховых взносов.