8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как организовать и оформить платежи иностранным контрагентам через электронные кошельки

Наша компания (ООО, УСН доходы-расходы) работает с иностранными контрагентами (физ лицами). Перечисляем им деньги на электронные кошельки (долларовый WMZ - webmoney, paypal). Как нам лучше организовать и оформить платежи этим контрагентам?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый вечер! Заключите договор определяющий условия сотрудничества и порядок оплаты предусматривающий использование ЭК либо используйте размещенную оферту. Перечень расходов, учитываемых в рамках УСН определен п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Если указанные платежи можно отнести к предусмотренным в нем видам расходов учитывайте для снижения налогооблагаемой базы отражая в КУДиР. Расходы выраженные в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на соответствующую дату

ст. 346.18 НК РФ

 При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходови (или) дату осуществления расходов.
1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо за ответ! 

1) Наши зарубежные контрагенты — это журналы, которые за деньги наших клиентов (которые мы им переводим с помощью webmoney) публикуют статьи наших клиентов. Мы выступаем своеобразными агентами наших клиентов. Это подпадает под расходы УСН? 

Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

2) До сих пор мы использовали ЭК физ лица. Переводили деньги сначала на счет некоего ИП (6% с оборота), а затем он как физ лицо покупал электронные деньги и расплачивался ими с зарубежными контрагентами.

Сейчас хотим перейти на корпоративный ЭК. Как я понимаю, он в рублевый, а расчеты с контрагентами у нас в долларах. И мы делаем обмен в онлайн-обменниках (например, https://exchanger.money/emoney/home/yandex/rub-wmz), а затем платим зарубежным контрагентам. 

Как это организовать и оформить, используя корпоративный ЭК? Вообще, это имеет смысл, с точки зрения удобства и расходов?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Отвечаю по просьбе администрации. На самом деле совершенно непонятно кто все же выступает Вашим контрагентом и кому Вы перечисляете деньги.

работает с иностранными контрагентами (физ лицами). Перечисляем им деньги на электронные кошельки (долларовый WMZ — webmoney, paypal)

Если это так, то, как справедливо указал коллега Власов 

Заключите договор определяющий условия сотрудничества и порядок оплаты предусматривающий использование ЭК либо используйте размещенную оферту. Перечень расходов, учитываемых в рамках УСН определен п. 2 ст. 346.16 НК РФ. Если указанные платежи можно отнести к предусмотренным в нем видам расходов учитывайте для снижения налогооблагаемой базы отражая в КУДиР. Расходы выраженные в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на соответствующую дату

Но далее Вы пишете, что 

Наши зарубежные контрагенты — это журналы, которые за деньги наших клиентов (которые мы им переводим с помощью webmoney) публикуют статьи наших клиентов.

В принципе и здесь можно было бы попытаться работать так, как Вы работаете, но, исходя из того что Вы ООО возникает очень большая проблема.

 На мой взгляд, при оплате журналам(которые, как предполагаю являются юр.лицами) используя ЭПС Вы нарушаете действующий порядок расчетов и  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — ст.14 

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Но в соответствии со  ст. 7 ФЗ «О национальной платежной системе» 

3. Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета.

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации

т.е. расчет посредством ЭПС возможен лишь с физ.лицами. Но у Вас деньги идут журналам, т.е.  юр.лицам

Таким образом на настоящий момент Ваша схема оплаты зарубежным журналам(юр.лицам) попдает под признаки незаконной валютной операции — п.1.ст.15.25 КоАП  с ответственностью в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

 http://www.consultant.ru/docum...

Изменение в п.9 ст. 7 ФЗ «О национальной платежной системе», которые разрешат использование ЭПС в расчетах между юр.лицами вступают в силу с 1 января 2021г. ФЗ от 03.07.2019 N 173-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6

2. Подпункт «б» пункта 2 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2021 года.

До этого подобная схема работы незаконна. 

Разработка же схемы является немного отличающейся от вопросов в общем разделе услугой, достаточно сложной и серьезной, и может быть рассмотрена в рамках отдельной полноценной услуги. 

По вопросам налогообложения в принципе полностью согласен с рекомендациями  коллеги Власова.

С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

деньги мы платим иностранному физ лицу. Основанием для этого может выступать агентский договор между нашим ООО и иностранным физ лицом (как агентом, представителем журнала или т.п.), с одной стороны; и с другой стороны, мы заключаем единый, комплексный договор с нашими клиентами-авторами, в данном договоре содержится, помимо прочего, агентская услуга перечисления публикационного взноса иностранному посреднику?

В данном случае физ.лицо лишь посредник. Отношения у Вас с юр.лицом. Поэтому считаю, что подобная схема у Вас таит опасность.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Ольга, отвечаю по просьбе Администрации.

Как организовать и оформить платежи иностранным контрагентам?

Присоединяюсь к мнению Евгения Беляева о том, что именно разработка Вашей схемы должны происходить в чате и требует детальной проработки. Ответить здесь полностью невозможно.

По рекомендациям по налогообложению и его оптимизации согласна с позицией Андрея Власова. Но первично для Вас сейчас — разработать подробную схему работы!

Ответила на Ваши уточняющие вопросы ниже в ветке. При этом учитываем положения ст. 50 Гражданского кодекса, согласно которой целью создания коммерческих организаций является получения прибыли. Поэтому все бесплатные услуги/сделки сомнительны с точки зрения закона и экономической целесообразности.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Перевод электронных денег идет физ лицу, представителю журнала. 

2) Почему не может быть безвозмездные агентских услуг? Это, если хотите, маркетинг — перевод публикационного взноса журналу бесплатный, но другие услуги по нашему договору — платные. Все делают подарки, зарабатывая на другом, смежном или т.п. В противном случае, у налоговой должны вызывать вопросы все рекламные акции, в которых фигурируют «подарки», «бесплатно», и даже «скидка 50%»

3) Стандартная цена подобного вопроса по сходной теме колеблется 500-1000 рублей (например, https://pravoved.ru/question/362365/, https://pravoved.ru/question/1636112/, https://pravoved.ru/question/1460115/, https://pravoved.ru/question/1690399/, https://pravoved.ru/question/1860463/).

В нашем вопросе указана цена 1500 рублей. Не «от щедрот земных», а исходя из поставленной в вопросе задаче: "Как организовать и оформить платежи иностранным контрагентам через электронные кошельки", конкретно, на wmz-кошелек иностранного гражданина, физ лица, с корпоративного кошелька, исходя из агентского характера услуги, из-за которой переводятся эти деньги. 

Уважаемые юристы, посмотрите, например, ответы ваших коллег по вопросу https://pravoved.ru/question/1860463/. Есть схожие моменты. Прошу вас дать более конкретный и четкий ответ-инструкцию по моему запросу.

2. Потому что дарения и бесплатных услуг, работ при взаимодействии двух коммерческих организаций быть не может. В противном случае у второй стороны возникает внереализационный доход (согласно ст. 250 Налогового кодекса).

Акции по типу «подарки», «скидки» и тд. не вызывают вопросов в том случае, если эти сделки происходят между потребителями и продавцами.

К Вашему случаю «подарить» услугу другой организации Вы не сможете. Вернее подарить-то сможете, но вопросы неизбежно возникнут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.09.2019