Приход на р/с ооо, расчет с подрядчиками через вебмани

Коллеги, просветите, пожалуйста. Есть фирма. Деньги приходят на расчетный счет. Но дальше идет реализация услуги, которая включает в себя расчеты с вебмастерами через систему Вебмани. Хотелось бы привести процесс в соответствие с законодательством, а именно: получая деньги на расчетный счет организации, выводить их на кошелек организации, с него производить расчеты с вебмастерами. Желательно списывать это как расходы, потому что вебмастерам уходит около 70% оборота по данным услугам. Я так понимаю, нужно через сервис https://www.capitaller.ru/ создать автомат? Поясните, как сделать правильно.

В наличии:

ООО на упрощенке доходы 6%

ИП на упрощенке доходы минус расходы 5% (льготный регион)

ООО на упрощенке доходы минус расходы 5% (льготный регион)

, Артем, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Артем здравствуйте! Приведу общие нормы, которые следует придерживаться при расчетах электронными деньгами.

 Заключайте договор с оператором

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода электронных денежных средств клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.

Открывать специальный банковский счет для перечисления и получения электронных денег при расчетах не нужно

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) оператор электронных денежных средств — оператор по переводу денежных средств, осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств);

Статья 10. Порядок использования электронных средств платежа при осуществлении перевода электронных денежных средств

7. Использование электронного средства платежа клиентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется с проведением его идентификации оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Указанное электронное средство платежа является корпоративным. Использование корпоративного электронного средства платежа осуществляется при условии, что остаток электронных денежных средств не превышает 600 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тысячам рублей по официальному курсу Банка России, на конец рабочего дня оператора электронных денежных средств.

Рассчитываться электронными деньгами можно только с гражданами.

Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

Также следует иметь ввиду

Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

5. Оператор электронных денежных средств не вправе предоставлять клиенту денежные средства для увеличения остатка электронных денежных средств клиента на основании договора потребительского кредита (займа).
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оператор электронных денежных средств не вправе осуществлять начисление процентов на остаток электронных денежных средств клиента.

Расчеты электронными деньгами относятся к банковским операциям

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Согласно ст. 273 НК РФ

3. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком — приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо, но разве Вебмани признаны подпадающими под закон о национальной платежной системе? Меня интересует конкретный ответ применительно именно к системе Webmoney. Такие кейсы у вас были?

Действительно, был не прав, Вебмани не подпадает под закон о национальной платежной системе  Функционирование системы Вебмани в России регулируется нормативными актами, посвященными обороту ценных бумаг, в частности Гражданским кодексом Российской Федерации, Положением Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (гл. 7 ч. I «Расчеты чеками»).

Возможно вам будет полезна следующая ссылка

Расчеты через Вебмани на УСН – учет и налоги

В соответствии со ст. 877ГК РФ  чек признается ценной бумагой. При этом согласно ст.  862 ГК РФ расчеты чеками признаются расчетами в безналичной форме. Плательщиком по чеку указывается банк, в котором находятся денежные средства чекодателя. По распоряжению чекодателя банк выплачивает чекодержателю сумму, предусмотренную чеком.

Однако чек не соответствует условиям ст. 2 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», поэтому он не признается эмиссионной ценной бумагой.

Перевод R-реквизитов с одного кошелька Вебмани на другой приравнивается к передаче прав по ценной бумаге.

Использование в своей деятельности электронных чеков Вебмани само по себе не делает компанию профессиональным участником рынка ценных бумаг. Если организация не осуществляет деятельности, упомянутой в ст. 2 39-ФЗ и в остальном также соответствует требованиям ст. 346.12 НК РФ, она имеет право применять УСН.

Признание дохода должно происходить в тот момент, когда продавец получил от покупателя электронный чек в качестве оплаты на товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 346.17 НК). Так как чеки не признаются денежными средствами, их поступление будет считать оплатой в натуральной форме. Так как доход должен отражаться в денежном выражении, стоимость чеков должна учитываться по текущей рыночной цене.

Получение дохода на кошелек Вебмани должно быть отражено в книге учета доходов и расходов. Погашение чеков и получение за них денег на расчетный счет доходом не является, т.к. погашение ценных бумаг, в соответствии со ст. 39 НК РФ не признается реализацией. Поэтому отражать подобные операции в КУДиР не нужно.

При применении УСН «доходы минус расходы» в состав расходов нельзя включить затраты на приобретение электронных чеков, а также комиссию за погашение или обмен чеков, т.к. данные виды расходов не поименованы в закрытом списке расходов в ст. 346.16 НК. В состав расходов можно включить лишь затраты на приобретение ценных бумаг при их последующей реализации (пп. 23 п. 1 ст. 346.16).В случае реализации электронных чеков по договору купли-продажи у продавца возникает доход. Датой признание дохода будет день поступление денежных средств за проданные чеки.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вебмани, в отличие от остальных, платёжных систем не попадает под действие Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», так как средства на своих кошельках позиционирует, как электронные чеки, а не деньги. Данные отношения регулируются пар. 5 главы 46 ГК РФ, согласно нормам которого чеки признаются ценными бумагами.

Соответственно, расходом приобретение чеков станет после реализации этих чеков (пп. 23 п. 1 ст. 346.1 НК РФ). Рассчитываясь с веб-мастерами, вы оплачиваете их услуги в натуральной форме. То есть вебмани можно будет признать расходом после закрытия договора оказания услуг актом сдачи-приёмки услуг, в котором будет указано, что услуги оплачены с использованием чеков Вебмани