Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?

, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия Пахомова!

По общему правилу, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Однако, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, взыскатель имеет право требовать выдела доли супруга-должника в ТС, оформленном на Вас, и обращения взыскания на эту долю. Такая доля, конечно, не является ликвидным активом, поэтому маловероятно, что это произойдет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).