Предусмотрена ли компенсация в данном случае?

здравствуйте, могу ли отказаться от отпуска и получить компенсацию, в опуск отпустить не могут, по пречине нехватки людей, работаю первый год, да и самому пока не хочется в опуск. заранее спасибо.

, Алим, г. Набережные Челны
Уточнение от клиента

работаю по трудовому договору

Алим, добрый вечер!

В соответствии со ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Заменить отпуск денежной компенсацией возможно только при увольнении, а также возможна замена части отпуска при превышении им 28 дней. Иных случаев ТК РФ не установлено. Право на использование отпуска за первый год работы возникло у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Не предоставить отпуск работодатель не имеет право.