Здравствуйте, муж в 2023 году получил ранение, ввк категория в (военная травма), сейчас установили инвалидность 3 гр (военная травма), подскажите, какие выплаты в данном случае положены?

Здравствуйте, муж в 2023 году получил ранение, ввк категория в (военная травма), сейчас установили инвалидность 3 гр (военная травма), подскажите, какие выплаты в данном случае положены? В сфр сказали что можно получать либо пенсию ветерана боевых действий или же за инвалидность, так ли это? Так же хотела бы узнать, мужу говорили что будет инвалидность бессрочная, согласно постановлению правительства номер 588, но установили на год, правомерно ли это?

, Нелли, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если одновременно имеются:

— ранение, полученное в период военной службы,
— заключение ВВК о категории «В»,
— причинная связь «военная травма»,
и МСЭ установила инвалидность III группы вследствие военной травмы,
то в общем случае обычно рассматриваются следующие виды обеспечения:

1. Страховая выплата по инвалидности
При установлении инвалидности, связанной с военной травмой, у военнослужащих и ряда приравненных категорий обычно возникает право на единовременную страховую выплату. Конкретный размер зависит от:

применимого закона к вашей категории службы;
даты страхового случая;
индексации на соответствующий период;
установленной группы инвалидности.

2. Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы
Если инвалидность установлена именно вследствие военной травмы, как правило, возникает право на пенсию по инвалидности по линии силового пенсионного обеспечения либо в ином специальном порядке — в зависимости от статуса службы. На размер здесь влияют:

группа инвалидности;
причина инвалидности;
денежное довольствие и применимые коэффициенты;
факт увольнения со службы либо сохранение статуса.

3. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья
Если после ВВК и вследствие состояния здоровья оформляется увольнение с военной службы, может возникать право на единовременное пособие в связи с увольнением. Здесь решающее значение имеют:

формулировка основания увольнения;
признание негодности или ограниченной годности;
применимый статус службы.
Категория «В» сама по себе важна, но для вывода о конкретной выплате необходимо знать, как именно оформлено кадровое решение.

4. Выплаты и льготы как инвалиду
После установления III группы инвалидности обычно возникают:

ежемесячная денежная выплата;
набор социальных мер поддержки;
льготы по линии социальной защиты, ЖКХ, налогообложения, медицинского обеспечения, технических средств реабилитации.
Но их точный состав зависит от того, установлен ли также специальный статус, например статус ветерана боевых действий, и по какому основанию он подтвержден.