Меня интересует сроки давности 2года действуют ли в данном случаи

Добрый день. Пришло смс на госуслуги

Дело одно ,уже прекратили производство. Но возбуждали 2 раза .исполнительный сбор до этого не видела.

  • Screenshot_20260604_140255
    .jpg
, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Срок давности для исполнительного сбора составляет два года со дня окончания производства. Если производство прекращено, срок исчисляется с этой даты. Повторное возбуждение дела не обнуляет срок давности. Проверьте даты всех постановлений и уведомлений. Если два года прошли, сбор взысканию не подлежит. Обратитесь к приставу с заявлением о применении срока давности.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Да, в случае с исполнительским сбором действует двухлетний срок давности. Согласно законодательству, срок для взыскания исполнительского сбора составляет 2 года с момента окончания основного исполнительного производства. Если этот срок истёк, взыскание сбора не допускается.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника, если он не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок. После окончания основного исполнительного производства (например, по причине невозможности взыскания) исполнительский сбор может быть взыскан, только если соответствующее постановление было вынесено до окончания производства.

Важно учитывать следующие нюансы:

Срок исчисляется с даты окончания основного исполнительного производства, если постановление о взыскании исполнительского сбора ранее не предъявлялось к принудительному исполнению как самостоятельный исполнительный документ.
Если исполнительное производство возобновлялось несколько раз, срок давности всё равно отсчитывается от даты окончательного окончания основного производства.
Исполнительский сбор обладает признаками административной штрафной санкции, поэтому суды часто применяют к нему правила о сроках давности, аналогичные тем, что установлены для постановлений по делам об административных правонарушениях.
Если вы считаете, что срок давности прошёл, вы вправе оспорить действия судебных приставов. Для этого можно:

Проверить информацию в личном кабинете на сайте ФССП — даты, суммы, основания.
Обратиться в суд с заявлением о признании взыскания исполнительского сбора незаконным, указав на истечение срока давности.
Однако стоит учитывать, что ситуация может быть сложной, и результат будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и судебной практики. Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет оценить ситуацию и подобрать правильную стратегию действий.

Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат