Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо разделять наследство и выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО — это разные правовые категории.
Если у брата остался сын, то именно он является наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Родной брат погибшего (то есть вы) относится ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ) и призывается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди либо их отказе от наследства. Поэтому квартира, денежные средства на счетах и иное имущество брата, скорее всего, перейдут его сыну, если тот примет наследство.
Что касается выплат в связи с гибелью на СВО, то они не входят в состав наследства. Право на них имеют лица, указанные в специальных законах и указах. Если родителей нет, супруги нет, а сын жив, то именно сын является основным получателем большинства выплат, включая страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ и единовременные выплаты, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего.
Вместе с тем из вашего вопроса следует важный момент: вы фактически помогали брату материально, оплачивали коммунальные услуги и обеспечивали его продуктами. Если вы сможете доказать, что находились на его иждивении либо наоборот он находился на вашем иждивении, это может иметь значение для отдельных выплат, но на практике такие требования требуют серьезной доказательной базы и рассматриваются индивидуально.
Что касается долга по коммунальным услугам в размере 400 тыс. рублей, то после принятия наследства наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего ему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если сын примет наследство, именно он будет нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.
Именно здесь многие путают наследство и выплаты в связи с гибелью военнослужащего.
Если говорить о страховой выплате по Федеральному закону № 52-ФЗ, то совершеннолетний ребенок погибшего сохраняет право на получение выплаты независимо от возраста. Закон относит к выгодоприобретателям детей военнослужащего без указания ограничения «до 23 лет». Поэтому сыну 35 лет сам по себе не лишает его права на страховую выплату.
Путаница возникает потому, что в ряде других мер социальной поддержки действительно фигурируют дети до 18 лет либо до 23 лет при очном обучении. Например, это касается отдельных пенсий по потере кормильца, некоторых региональных мер поддержки и социальных гарантий.
Если же речь идет о федеральных выплатах семье погибшего участника СВО, то наличие у погибшего совершеннолетнего сына является крайне важным обстоятельством. В большинстве случаев именно сын будет рассматриваться как член семьи погибшего и получатель соответствующих выплат, несмотря на возраст 35 лет и отсутствие общения с отцом.
При этом ваши расходы на содержание брата, оплата коммунальных услуг, покупка продуктов и фактическая помощь могут иметь значение для других требований:
взыскания части коммунальных платежей из наследственной массы;
споров о наследстве;
установления факта нахождения на иждивении (если для этого есть основания).
Но сами по себе эти обстоятельства обычно не дают брату погибшего преимущества перед сыном при получении основных федеральных выплат, связанных с гибелью военнослужащего.
Для точного ответа нужно понимать, о какой именно выплате идет речь:
страховая выплата по Закону № 52-ФЗ;
единовременная выплата в связи с гибелью на СВО;
выплата по Указу Президента РФ;
пенсия по потере кормильца;
региональная выплата.
По каждой из них круг получателей различается.