Инна, здравствуйте.
Да, месяц на больничном входит в стаж — при непрерывной работе сын выходит на нужные 18 месяцев и получает 80 баллов.
Приём в ординатуру в 2026 году идёт по новому Порядку (Приказ Минздрава России от 14.04.2025 № 200н). По нему за работу на должностях среднего медперсонала при занятости не менее 0,5 ставки начисляется 80 баллов за стаж от 1,5 лет (18 месяцев) и лишь 15 баллов — за стаж от 9 до 18 месяцев. Поэтому разница между 17 и 18 месяцами здесь решающая.
Главное — что считается стажем. Это период работы в должности по документам (трудовая книжка или выписка из электронной трудовой, справка работодателя), а не сумма фактически отработанных смен. Больничный этот период не прерывает: на время нетрудоспособности за работником сохраняются место работы и должность, трудовой договор действует, и месяц входит и в трудовой, и в страховой стаж. По документам сын работал медбратом непрерывно все 18 месяцев — больничный «внутри» этого периода и из стажа не вычитается.
На практике важно: чтобы за все 18 месяцев не было увольнения или перерыва и занятость была не ниже 0,5 ставки. Подготовьте трудовую книжку (или выписку) и справку с места работы о периоде и ставке. Методику подсчёта стоит письменно уточнить у приёмной комиссии вуза, но оснований вычесть месяц больничного у неё нет — при сомнениях можно сослаться на статью 121 ТК РФ.