8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нет воды из-за аварии в квартире без жильцов-как вскрыть?

В квартире на 3 этаже, по слухам, собственница живет в соседнем доме, никому не открывает дверь, не берет телефон, не имеет ключей от своей квартиры, но сдает неизвестному квартиранту. Потек стояк в этой квартире, залил два этажа снизу. ЖЭУ отключила воду во всему стояку. Третий день нет воды, администрация и полиция разводят руками - без решения суда квартиру вскрывать не будем. Какой правильный алгоритм действий?

Уточнение от клиента
Можно все-таки более четкий алгоритм? Какой текст заявления мне писать в УК, чтобы и пересчитали стоимость ‘услуг’ и вскрыли незамедлительно квартиру без ожиданий участкового? Можно в ЛС
26 января 2019, 18:49
26 января 2019, 09:11, Виктор, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Входить всё равно должны представители УК с участковым. Можете им указать попробовать на ст. 3 ЖК РФ

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

укажите, что ситуация аварийная. Тем более в Постановлении 354 есть нормативы, по которым можно отключить воду на срок не более скольки часов. А тут получается люди лишаются воды бессрочно. плюс, согласно указанному же постановлению можете оперировать попробовать

32. Исполнитель имеет право:
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

пишите в УК, требуйте чтобы они сначала написали собственнику о том, что нужен доступ. Если доступа не будет — тогда с участковым составляется акт о вскрытии и авария устраняется. У Вас по факту 1 жилец своим правом на неприкосновенность жилища лишает право остальных на получение услуг надлежащего качества.

26 января 2019, 09:29
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара
Сегодня суббота. Ответ из УК, в лучшем случае, во вторник. Полиция, в лучшем случае, в среду. А на практике, понимаете, это растянется еще на неделю. Как максимально ускорить ВЕСЬ процесс?
26 января 2019, 09:33

иного выхода я, к сожалению не вижу. Максимально ускорить, можете обратиться в МЧС попробовать. Скажите, что таким образом создается аварийная ситуация для всего дома.

26 января 2019, 09:34
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действительно у вас очень сложная ситуация, так как законодательство не содержит чёткого порядка. Однако представители управляющей компании и полиция вправе проникать в жилые помещения для спасения имущества граждан (статья 15 ФЗ «О полиции» http://www.consultant.ru/docum...). Как указал выше коллега согласно части 3 статьи 3 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum... взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия собственника не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества.

Для решения этой ситуации обращайтесь в письменном виде к участковому и в управляющую компанию со ссылками на приведённые нормы закона

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

26 января 2019, 09:34
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

допустимая продолжительность отключения подачи холодной воды — не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца.

Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА" определяет предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования при авариях в системах ГВС и ХВС как «немедленное».

В вашем случае уже происходит нарушение всех вышеуказанных норм.

В данном случае должны действовать сотрудники полиции на основании вышеуказанных норм и в порядке ст.15 ФЗ «О полиции», которая разрешает им проникновение в жилые помещения:

1) для спасения жизни граждан и(или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

26 января 2019, 09:37
0
0
0
0

Подавайте жалобу в прокуратуру, ссылайтесь на нарушение норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

С учетом данного факта Вы вправе требовать перерасчет суммы, подлежащей к оплате.

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва водоотведения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил
26 января 2019, 09:40
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор

При отключении холодной воды в течение суток, а в случае отключения горячей воды- трех суток, работники УК должны разыскать собственника. Это их обязанность.

Вам необходимо подготовить обращение в обслуживающую организацию, с кратким изложением обстоятельств происшествия и просьбой о вскрытии затопившей вас квартиры. Так же не лишним будет направить такое же заявление в местный отдел полиции.

На практике некто не хочет связываться.

Если УК не предпринимает никаких действий по розыску собственников и устранению аварийной ситуации, то вы имеете право написать на нее жалобу в надзорные органы. Также письменное заявление в УК с требованием зафиксировать факт непредоставления услуги, устранить аварию и произвести вам перерасчет).

Акт по заливу квартир снизу, если планируете обращаться в суд, о возмещении ущерба.

26 января 2019, 09:40
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Третий день нет воды, администрация и полиция разводят руками — без решения суда квартиру вскрывать не будем. Какой правильный алгоритм действий?

Виктор

Дальнейшие действия уполномоченной компании после перекрытия стояка должны идти по следующему алгоритму:



Обращение в районное УВД для предоставления участкового для вскрытия квартиры.
Необходимо заключить договор с организацией, специализирующейся на вскрытии замков и вызвать их специалиста на выход участкового
Создается специальная комиссия, в состав которой входят

Члены УК
Участковый
Специалисты сантехнической службы

Вскрытие квартиры и замены замка (ключи вручаются соседям по их возвращению), составление акта о вскрытии с подписями членов комиссии
Осмотр квартиры соседей на предмет утечки воды и устранение причины затопления, составление соответствующего акта о заливе квартиры. Если управляющая компания тянет с выдачей акта, напишите заявление в офисе компании
Управляющие компании идут на подобную процедуру в крайне редких случаях, в силу возможных ответных жалоб (действие императивной нормы статьи 25 Конституции о неприкосновенности жилья) со стороны владельца квартиры. Во избежание этого рекомендуется проводить видеосъемку вскрытия дома виновника затопления.

Также Жилищный Кодекс (ч.3 ст.3) предписывает, что в ситуациях, когда требуется спасение имущества граждан, необходимость попасть в частное жилье в отсутствие хозяев будет правомерным. Закон о Полиции (Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории) прямо предписывает возможность для сотрудников полиции входить в жилье граждан для обеспечения безопасности при авариях. Постановление Госстроя №170 предписывает немедленно устранять неполадки в ГВС и ХВС. В соответствии с Постановлением Правительства №354 отсутствие холодной воды в случае аварии допускается на продолжительность не более четырех часов и не более 8 часов в течение месяца.

Если управляющая организация игнорирует Ваши запросы, Вы имеете право подать официальную жалобу в жилинспекцию за не предоставленные услуги по устранению, фиксации затопления и расчета сметы причиненного ущерба. Подобное халатное отношение является нарушением Жилищного законодательства.

Информация взята с сайта https://notiss.ru/zatopili-sos...

Нормы права, которые применяются в таких случаях:



В силу п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пунктам 11, 13 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и управляющей организацией, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

В силу пп.«б» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере
необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время

На основании пп.«е» п.34 указанных Правил потребитель обязан
допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п.85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для
ликвидации аварий — в любое время».

26 января 2019, 10:40
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара
Уточняю и прошу комментариев:
Районное УВД разьяснило, что их присутствие при вскрытии не требуется (за исключением случаев драки или иных ситуаций, нарушающих общественный порядок), УК обладает всеми правами вскрыть квартиру в случае АВАРИИ при свидетелях и видеосьемке. Это так?
26 января 2019, 18:41

Да, но стараются так не поступать? Бояться ответственности. Также, как и УВД, старается найти любую причину, чтобы не участвовать. Свидетелю, видеосъемка, сразу опечатать иные комнаты, кроме места аварии. После устранения причины дверь закрыть и опечатать, с указанием даты вскрытия, причины и акта. Если поврежден замок УК может врезать новый, потом истребовать расходы с собственника.

26 января 2019, 18:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как провести анализ водопроводной воды в квартире МКД на соответствие СанПиН?
Мне нужно провести анализ водопроводной воды в квартире многоквартирного дома на соответствие Санпин 2.1.4.1074-01 по микробиологическим и паразитологическим показателям. Управляющая компания отказывается это делать. Как это сделать самостоятельно. В САНПИН есть требования только к питьевой воде. Является ли водопроводная вода питьевой и попадает ли под требования СанПИн 2.1.4.1074-01 п. 3.3. Если определение на соответствие САНПИН проводится только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть, то как жильцу МКД самостоятельно организовать проверку воды на соответствие САнПин 2.1.4.1074-01 п. 3.3.
12 марта 2020, 11:24, вопрос №2711387, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Месяц нет воды в связи с аварией в квартире сверху без хозяина, что делать?
квартира сверху залила нижние этажи, ЖКО отключили воду холодную и горячую по стояку, хозяин квартиры не живёт в ней его не могут найти, уже месяц нет воды что делать?
30 сентября 2018, 09:33, вопрос №2120193, Леонид, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключать холодную воду без предупреждения жильцов частного сектора?
Отключили подачу холодной воды без предупреждения жильцов частного сектора. На каком основании имеют право так поступать водоканал? задолженности нет. Что делать в такой ситуации целой улице?
17 апреля 2018, 00:29, вопрос №1969262, Руслана Дмитриевна, г. Донецк
2 ответа
ЖКХ
Как действовать при отключении воды в квартире?
Добрый вечер,живу на 9 этаже.. Соседей на 6 этаже затопило,жильцы над ними с 7 и 8 этажей доступ в квартиры не дают,аварийная поставила заглушку и отключила воду и горячую и холодную,уже 5 сутки... Мою заявку,что в моей квартире нет воды,игнорируют,посылают к мастеру УК -её нет на месте и тел она не берет,или говорят,чтоб под дверью караулила жильцов проблемных квартир,у меня оплачены все счета...почему я должна страдать,когда в Петербурге сейчас минус,что мне делать ?и как долго они могут оставлятьменя без воды?
23 марта 2018, 18:22, вопрос №1944684, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Какое написать отказ от оплаты ОДН, если по факту на нужды потребляют ресурсы квартир жильцов?
Нам начисляют оплату за ОДН (обще домовые нужды). В доме нет ни чердака ни подвала.Для мытья подъездов воду берут у жильцов в квартирах. В УК сказали, что мы должны платить, т.к. это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА.
30 января 2016, 12:08, вопрос №1121652, Светлана Алексеевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2019