Запорный кран на стояке у нас не перекрывает воду, он неисправен Замена запорного крана на стояке, это обязанность УК?

Доброго дня!

У нас протекает кран в ванной, мы хотим поменять его, естественно сами, но не можем перекрыть воду, т.к. запорный кран на стояке у нас не перекрывает воду, он неисправен

Замена запорного крана на стояке, это обязанность УК?

, Элиза, г. Уфа
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющая организация — организация, уполномоченная собственником жилищного фонда осуществлять управление жилищным фондом с целью его надлежащего использования и обслуживания, а также обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами.

Таким образом, замена запорного крана на стояке является обязанностью УК.
Вам необходимо обратиться в свою УК с соответствующим заявлением.