Апелляционная жалоба: краткая и полная

Мне нужно подать апелляционную жалобу не позднее 26.12.12 г.

1. Можно ли подать краткую, если на руках ЕСТЬ решение, но нет всех материалов дела? Сославшись на отсутствие материалов для подготовки полной ап-ой?

2. Может ли кто-то подготовить полную ап жалобу в пнд до вечера (есть набросок, надо довести до финального вида добавив ссылки на законодательную базу)?

, Яна, г. Москва
предварительная апелляционная жалобадополнение к апелляционной жалобеАпелляционная инстанцияАпелляционное производствоАпелляционный процессАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба в арбитражном процессеАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в мосгорсудАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба касАпелляционная жалоба на постановлениеАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба прокурораАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба ст апкАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба уголовноеАпелляционная жалоба ценаАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу составитьАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Безусловно Вы вправе подать краткую апелляционную жалобу, а потом ее дополнить.

Главное чтобы было соблюдение требований к жалобе.

То есть, достаточно коротко указать доводы о нарушении норм материального, процессуального права, указать статьи закона, которые нарушены судом первой инстанции.

Более того, изменить доводы апелляционной жалобы можно до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Какой процесс у Вас, гражданский, арбитражный, уголовный?

Если процесс по ГПК, то вот разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

26. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Выбрать юриста можете из отвечающих в Вашем вопросе, или из числа других юристов сайта, либо подав заявку в раздел сайта Документы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли подать краткую, если на руках ЕСТЬ решение, но нет всех материалов дела? Сославшись на отсутствие материалов для подготовки полной ап-ой?

Аня

да можно. в краткой просто указываете когда было решение, какова его суть и что Вы с ним не согласны. Также в ней указывается, что данная жалоба будет дополнена после получения мотивировки.

2. Может ли кто-то подготовить полную ап жалобу в пнд до вечера (есть набросок, надо довести до финального вида добавив ссылки на законодательную базу)?

Аня

выбираете юриста с сайта согласовывайте цену и он Вам готовит

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна! Арбитражный суд или суд апелляционной инстанции?

По общим правилам судопроизводства вы можете подать предварительную жалобу, а после того как ознакомитесь с материалами дела направите уже полную

Заказать подготовку жалобы вы можете либо среди юристов отвечающих на вопрос (общаться в чате) либо заказав документ в разделе документы

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Хотя в законе и нет такого понятия как «краткая апелляционная жалоба», но этот способ используют для того, чтобы не пропустить срок на подачу апелляционной жалобы.

Если апелляционную жалобу надлежит подать не позднее 26 декабря 2018 года, то Вы можете направить и краткую жалобу (без указания оснований).

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФ (если речь о гражданском процессе)

Апелляционные жалоба, представление должны содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

Если в жалобе не будут указаны основания, по которым Вы считаете решение суда неправильным, то суд в порядке ст. 323 ГПК РФ может оставить жалобу без движения. В указанный в определении суда срок можно будет дополнить апелляционную жалобу указанием на основания.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аня.

1. Можно ли подать краткую, если на руках ЕСТЬ решение, но нет всех материалов дела? Сославшись на отсутствие материалов для подготовки полной ап-ой?

Подать краткую жалобу можно, но обычно подают в тех случаях, когда первая инстанция тянет с изготовлением решения в полном объёме.У Вас же несколько иная ситуация. А почему нет всех материалов дела? Суд не предоставляет?

В любом случае, если ен успеваете, то подайте — такая жалоба не отвечает обязательным требованиям, предусмотренным процессуальным законодательствам (например. 322 ГПК РФ), поэтому судья скорее всего вынесет определение об оставлении ее без движения. В нем будут указаны недостатки и установлен  срок для их исправления. После их исправления (дополнения жалобы) будет считаться что она подана первоначальным сроком.

2. Может ли кто-то подготовить полную ап жалобу в пнд до вечера (есть набросок, надо довести до финального вида добавив ссылки на законодательную базу)?

Аня

Срок, конечно, довольно короткий — попробуйте разместить в разделе «Документы»

Надо видеть хотя бы решение суда. Краткую понятно что можно написать и так. Но текст решение надо бы посмотреть. Выложите…

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Ни в ГПК, ни в АПК, ни в КАС Рф нет такого понятия как предварительная или краткая жалоба. Поэтому Вам нужно её оформить и подать с соблюдением всех требований, предусмотренных законом, то есть это должна быть именно апелляционная жалоба, со ссылкой на обжалуемое решение суда. Если предусмотрена оплата госпошлины, нужно приложить квитанцию.  В жалобе  Вы должны выразить своё несогласие с принятым судом решением и указать Ваши требования и основания для отмены решения суда. Если это ГПК РФ, то такие основания  предусмотрены ст. 330 ГПК РФ. Этого будет достаточно.

 Сославшись на отсутствие материалов для подготовки полной ап-ой?

Этого делать не нужно, поскольку всё, что Вы подадите позже, будет именоваться дополнениями к поданной апелляционной жалобе.

Для подготовки жалобы Вы можете обратиться к любому юристу либо в разделе «Документы».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аня. Да, Вы можете подать краткую жалобу, а впоследствии представить дополнение к ней. При этом первоначальная жалоба должна соответствовать требованиям соответствующего процессуального кодекса. Например, если жалоба подается в гражданском процессе, то требования к ней установлены ст. 322 ГПК РФ. До понедельника вечера подготовить полную жалобу возможно, обращайтесь в чат.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апелляционная жалоба принята в работу, учту все возможные доводы. с Уважением. юрист Москвитин А.И.