8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформить сотрудника по совместительству на 3 мес

Хотим взять на временную работу гражданина РФ. На три месяца. По совместительству. ООО в Москве, физлицо в Волгограде. Прошу подсказать оптимальный вариант оформления. Оплата работ в белую, готовы оплачивать налоги. Нужен оптимальный вариант с минимумом рисков по возможному доначислению налогов. Требуется консультация - будет ли отпуск, нужно ли его оплачивать, пример трудового договора

, Глеб, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Глеб.

Вам необходимо определиться в том, какой вид правоотношений выбрать, это может быть как трудовые правоотношения со всеми гарантиями на оплату труда, больничные и отпуск предусмотренные Трудовым кодексом РФ, так и гражданский правовой договор гарантии по которому уже регулируются только условиями самого договора.

При этом гражданский договор не должен содержать элементы трудового, что прямо запрещено законодательством.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Различия гражданского договора и трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

За основу в качестве образца для разработки своего трудового договора можете к примеру взять типовой трудовой договор для микропредприятий (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 г. № 858), в том числе рекомендуемый  Рострудом РФ и размещенный на их официальном ресурсе по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/new...

После составления трудового договора, его также можно проверить на соответствие действующему законодательство по официальной ссылке Роструда РФ:https://онлайнинспекция.рф/pre...

1
0
1
0
Хотим взять на временную работу гражданина РФ. На три месяца.

При временном оформлении трудовых правоотношений если речь идет о них, необходимо оформить срочный трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если же речь будет идти о гражданском правовом договоре, срок его действия устанавливается сторонами самостоятельно.

0
0
0
0
по совместительству

В отношении оформления на условиях совместительства, действуют все те же положения трудового законодательства, что предусмотрены и для работников работающих на условиях основной работы.

Статья 60.1 Трудового кодекса рФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Но если работника принимается совместителем, у него должна быть при этом основная работа, также отличия в режиме рабочего времени совместителя в отличии от других работников, оно может составлять не более 4 часов.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб! Чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация от Вас. Чем занимается ООО (примерно)? Сколько работников у ООО? (работающих официально по трудовому договору) Какую работу будет выполнять сотрудник (примерно)? Вы пишете про Москву и Волгоград, сотрудник будет выполнять работу в Волгограде (то есть дистанционно работать будет)? 

0
0
0
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Выставочная деятельность, 6 человек в штате, Сотрудник — программист. Территориально сотрудник будет в Волгограде

Глеб, если так, то у Вас два варианта. Либо срочный трудовой договор либо договор гражданского-правового характера (ГПХ) или проще говоря договор об оказании услуг. Про численность работников я у Вас неспроста спросил. Согласно статье 59 ТК РФ:

По соглашению сторонсрочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания -20 человек);

Я так думаю Вы к субъектам среднего предпринимательства не относитесь, Вы, скорее всего, субъект малого предпринимательства. Поэтому срочный трудовой договор вполне можно заключить. 

Не очень понимаю зачем Вам совместительство оформлять. Там есть свои нюансы. Но если потенциальный сотрудник имеет основное место работы тогда да, надо оформить совместительство. При оформлении срочного трудового договора на 3 месяца компенсация за неиспользованный отпуск ему будет положена при прекращении договора. Кроме того, если по основному месту работы он возьмет отпуск, то Вам тоже придется предоставить ему отпуск. 

НДФЛ, страховые взносы — все подлежит уплате, как и в случае с остальными работниками. Вся разница только в том, что работника Вы берете на определенный срок и по его истечении трудовой договор прекращается.

Второй вариант — это договор ГПХ, как я уже говорил. В этом случае отпуск человеку не положен. И взносы в ФСС за него платить не надо. В принципе для временной работы, если Вам не требуется жесткого соблюдения сотрудником правил внутреннего трудового распорядка — этот вариант подходит.

С уважением!

1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Совместители имеют право на отпуск по общим правила, за исключением некоторых особенностей

 согласно ст. 286 ТК РФ 

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Продолжительность отпуска Вы устанавливаете в трудовом договоре с совместителем исходя из ваших локальный нормативных актов. 

Есть исключения по гарантиям и компенсациям

ст. 287 ТК РФ 

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
 
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Оплата труда совместителей проводится пропорционально отработанному времени  При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 285 ТК РФ)

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа выполняется по совместительству (ст. 282 ТК РФ). 

Важно:  Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ). 

В остальном, трудовые отношения и налогообложения соответствует общим правилам, как и для основных работников. 

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

Вы можете заключить срочный трудовой договор, руководствуясь часть 2 ст. 59 ТК РФ.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

-------с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В договоре также нужно будет оговорить условие о дистанционной работе.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Требуется консультация — будет ли отпуск, нужно ли его оплачивать

Да, причем отпуск работник может запросить авансом, если он берет его по основному месту работы.

согласно ст. 286 ТК РФ 

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Нужен оптимальный вариант с минимумом рисков по возможному доначислению налогов.

При заключении срочного трудового договора с совместителем НДФЛ и сборы выплачиваются в общем порядке, никаких особенностей здесь нет.

пример трудового договора

Прикрепляю.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Предполагаю, что платежи в Соцстрах (2,7% по-моему) по таким договорам не предусмотрены. Ошибаюсь ли я?

Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Да, и что то нужно отмечать в данном случае в трудовой книжке, вести учет в журнале книжек?

Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 19.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
Дата обновления страницы 15.12.2018