Оформить сотрудника по совместительству на 3 мес

Хотим взять на временную работу гражданина РФ. На три месяца. По совместительству. ООО в Москве, физлицо в Волгограде. Прошу подсказать оптимальный вариант оформления. Оплата работ в белую, готовы оплачивать налоги. Нужен оптимальный вариант с минимумом рисков по возможному доначислению налогов. Требуется консультация - будет ли отпуск, нужно ли его оплачивать, пример трудового договора

, Глеб, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб.

Вам необходимо определиться в том, какой вид правоотношений выбрать, это может быть как трудовые правоотношения со всеми гарантиями на оплату труда, больничные и отпуск предусмотренные Трудовым кодексом РФ, так и гражданский правовой договор гарантии по которому уже регулируются только условиями самого договора.

При этом гражданский договор не должен содержать элементы трудового, что прямо запрещено законодательством.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Различия гражданского договора и трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

За основу в качестве образца для разработки своего трудового договора можете к примеру взять типовой трудовой договор для микропредприятий (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 2016 г. № 858), в том числе рекомендуемый  Рострудом РФ и размещенный на их официальном ресурсе по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/new...

После составления трудового договора, его также можно проверить на соответствие действующему законодательство по официальной ссылке Роструда РФ:https://онлайнинспекция.рф/pre...

Хотим взять на временную работу гражданина РФ. На три месяца.

При временном оформлении трудовых правоотношений если речь идет о них, необходимо оформить срочный трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если же речь будет идти о гражданском правовом договоре, срок его действия устанавливается сторонами самостоятельно.

по совместительству

В отношении оформления на условиях совместительства, действуют все те же положения трудового законодательства, что предусмотрены и для работников работающих на условиях основной работы.

Статья 60.1 Трудового кодекса рФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Но если работника принимается совместителем, у него должна быть при этом основная работа, также отличия в режиме рабочего времени совместителя в отличии от других работников, оно может составлять не более 4 часов.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб! Чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация от Вас. Чем занимается ООО (примерно)? Сколько работников у ООО? (работающих официально по трудовому договору) Какую работу будет выполнять сотрудник (примерно)? Вы пишете про Москву и Волгоград, сотрудник будет выполнять работу в Волгограде (то есть дистанционно работать будет)?

Глеб
Клиент, г. Москва

Выставочная деятельность, 6 человек в штате, Сотрудник — программист. Территориально сотрудник будет в Волгограде

Глеб, если так, то у Вас два варианта. Либо срочный трудовой договор либо договор гражданского-правового характера (ГПХ) или проще говоря договор об оказании услуг. Про численность работников я у Вас неспроста спросил. Согласно статье 59 ТК РФ:

По соглашению сторонсрочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей),численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания -20 человек);

Я так думаю Вы к субъектам среднего предпринимательства не относитесь, Вы, скорее всего, субъект малого предпринимательства. Поэтому срочный трудовой договор вполне можно заключить.

Не очень понимаю зачем Вам совместительство оформлять. Там есть свои нюансы. Но если потенциальный сотрудник имеет основное место работы тогда да, надо оформить совместительство. При оформлении срочного трудового договора на 3 месяца компенсация за неиспользованный отпуск ему будет положена при прекращении договора. Кроме того, если по основному месту работы он возьмет отпуск, то Вам тоже придется предоставить ему отпуск.

НДФЛ, страховые взносы — все подлежит уплате, как и в случае с остальными работниками. Вся разница только в том, что работника Вы берете на определенный срок и по его истечении трудовой договор прекращается.

Второй вариант — это договор ГПХ, как я уже говорил. В этом случае отпуск человеку не положен. И взносы в ФСС за него платить не надо. В принципе для временной работы, если Вам не требуется жесткого соблюдения сотрудником правил внутреннего трудового распорядка — этот вариант подходит.

С уважением!

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Совместители имеют право на отпуск по общим правила, за исключением некоторых особенностей

 согласно ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Продолжительность отпуска Вы устанавливаете в трудовом договоре с совместителем исходя из ваших локальный нормативных актов.

Есть исключения по гарантиям и компенсациям

ст. 287 ТК РФ

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Оплата труда совместителей проводится пропорционально отработанному времени  При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 285 ТК РФ)

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа выполняется по совместительству (ст. 282 ТК РФ).

Важно:  Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ).

В остальном, трудовые отношения и налогообложения соответствует общим правилам, как и для основных работников.

Удачи Вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете заключить срочный трудовой договор, руководствуясь часть 2 ст. 59 ТК РФ.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

-------с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В договоре также нужно будет оговорить условие о дистанционной работе.

Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Требуется консультация — будет ли отпуск, нужно ли его оплачивать

Да, причем отпуск работник может запросить авансом, если он берет его по основному месту работы.

согласно ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Нужен оптимальный вариант с минимумом рисков по возможному доначислению налогов.

При заключении срочного трудового договора с совместителем НДФЛ и сборы выплачиваются в общем порядке, никаких особенностей здесь нет.

пример трудового договора

Прикрепляю.

Глеб
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Предполагаю, что платежи в Соцстрах (2,7% по-моему) по таким договорам не предусмотрены. Ошибаюсь ли я?

Глеб
Клиент, г. Москва

Да, и что то нужно отмечать в данном случае в трудовой книжке, вести учет в журнале книжек?

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 19.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.