8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без предупреждения за 2 месяца

Здравствуйте!У меня был заключён трудовой договор на год,должен закончиться 31.12.В том же договоре был пункт,что если стороны не выразили возражений в письменной форме,договор пролонгируется.Также есть пункт,что директор должен за два месяца предупредить об увольнении.29.11 мне намекнули,что хотят работать без меня,глбуха.И сегодня составили уведомление,датой 3 декабря,что договор прекращаемся 31.12.Скажите,действия законны?они не обязаны были по их же договор предупредить за два месяца?

Уточнение от клиента

В договоре указано, что в случае отсутствия письменных возражений он продлевается на следующий календарный год.Заключен был 09.01.2018

Уточнение от клиента

Фирма занимается оптовой торговлей, работает 6 человек

, Виктория, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Вопрос в том, на какой срок пролонгируется договор: на тот же срок (на год) или уже на неопределенный. Что написано в договоре на этот счет. Указано ли там именно «на тот же срок» или нет. Во-вторых, сколько лет он уже так «пролонгируется».

В соответствии со ст. 79 ТК РФ  срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением срока и работник продолжает работу после истечения срока его действия, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.    

С другой стороны, срочный трудовой договор, заключенный без достаточных к тому оснований, считается бессрочным (достаточность оснований устанавливается судом).

Запрещается заключать срочный трудовой договор в целях уклонения прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для договоров с неопределенным сроком.

Также возможность заключения срочного трудового договора зависит от того, относится ли предприятие, где Вы работаете к субъектам малого бизнеса (численность работников для розничной торговли до 35 чел, бытового обслуживания — до 20).

Возможно, у Вас есть шанс доказать, что Ваш трудовой договор является фактически договором на неопределенный срок.  В частности, основываясь на том, что условия договора ухудшают Ваше положение и противоречат указанным в трудовом кодексе требованиям (ведь согласно ст. 58 ТК РФ, если работник продолжил работать после истечения срока договора, то договор должен продляться на неопределенный срок, то есть перейти в разряд заключенных на неопределенный срок. Условие продлить договор на тот же срок, то есть на год, ухудшает Ваше положение по сравнению с установленными требованиями трудового законодательства). 

0
0
0
0

Теперь понятно. Получается, договор ранее у Вас не пролонгировался. И Ваш работодатель — субъект малого бизнеса. В этой ситуации перевести его в категорию бессрочных не получится. Как я уже написала, в соответствии со ст. 79 ТК РФ  срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за три календарных дня до увольнения.

В этой ситуации, если следовать норме Трудового кодекса, работодатель предупредил Вас вовремя. Норма трудового кодекса имеет преимущество перед условием в трудовом договоре.

С другой стороны, если настаивать на исполнении условия трудового договора, то, теоретически, работодатель может продлить его на месяц (получается, до 3 февраля). Вопрос только в том, согласится ли он сделать это добровольно. 

Суть в том, что если договор не получается перевести в бессрочный, то Вам все равно придется уволиться (если работодатель не собирается продлить договор). Готовы ли Вы ходить по инстанциям за один месяц работы и обращаться в суд (без гарантии, что суд в этой ситуации будет на Вашей стороне). Надо сказать, работодатель поступает крайне неосмотрительно: он лишается гл. бухгалтера в сроки годового отчета. 

1
0
1
0

Если Вы не были в отпуске, Вы вправе требовать компенсацию за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также Вы можете вместо компенсации реализовать свое право на отпуск. ч. 3 ст. 127 ТК РФ:

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 06.12.2018