Добрый вечер, Андрей!
Будут ли суммироваться сроки?
Да, будут. Согласно ч. 3 ст. 4.4 КоАП РФ, при совершении лицом нескольких административных правонарушений одновременно (совокупность) наказания в виде лишения права управления транспортным средством складываются. Итоговый срок составит 3 года.
Возможно ли «УДО» (досрочное возвращение прав)?
Нет, невозможно. В административном законодательстве РФ (КоАП) института условно-досрочного прекращения исполнения наказания (аналога уголовного УДО) не существует. Отбыть придется полный срок.
По истечении половины срока (то есть через 1,5 года) вы получите право пересдать теоретический экзамен в ГИБДД. Однако само водительское удостоверение вам вернут строго после истечения полных 3 лет при условии уплаты всех неоплаченных штрафов
С уважением,
Виолетта Шаумян!