На квартиру купленную нами был наложен орест на 2 месяца 2024 г

Здравствуйте.

На квартиру купленную нами был наложен орест на 2 месяца 2024 г.

Продавец сначала продал квартиру потом заявил что его обманули мошенники.

Дело приостановленно в данный момент.

Но следователь сказало что дело закрыть можно только через 10 лет, по сроку давности.

, Марсель, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

Арест на квартиру является мерой обеспечения по уголовному делу, но срок давности не препятствует его снятию при отсутствии оснований. Вы как добросовестный покупатель вправе ходатайствовать о снятии ареста, предоставив документы о законности сделки. Следователь обязан рассмотреть Ваше заявление и при отсутствии угрозы для следствия снять ограничение. Нормативные акты об уголовном процессе защищают права третьих лиц, не причастных к преступлению. Вам следует подать письменное ходатайство с приложением договора купли-продажи. Для защиты Ваших имущественных прав Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Ситуация, когда уголовное дело приостановлено, а арест на квартиру сохраняется, требует детального анализа правовых норм и обстоятельств дела. Утверждение следователя о том, что дело можно закрыть только через 10 лет по сроку давности, не всегда корректно и требует проверки.Основания приостановления уголовного делаСогласно ст. 208 УПК РФ, предварительное следствие может быть приостановлено по следующим основаниям: Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.Подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.Место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.Временное тяжёлое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Приостановление — это временное решение, а не окончательное прекращение дела. Оно означает перерыв в следственных действиях до устранения обстоятельств, препятствующих расследованию. Срок давности по делам о мошенничествеСрок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлёкшее лишение права на жильё) составляет 10 лет. Он исчисляется с момента возникновения у виновного юридически закреплённой возможности распорядиться чужим имуществом как своим, то есть с даты регистрации права собственности мошенника в Росреестре. Однако течение срока давности приостанавливается, если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия или его место нахождения неизвестно. Оно возобновляется после задержания обвиняемого или подозреваемого. Возможность возобновления расследованияПредварительное следствие может быть возобновлено на основании постановления следователя, если: Отпали основания его приостановления (например, установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, или обвиняемый вернулся).Возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого или обвиняемого.Прокурор отменил постановление о приостановлении предварительного следствия. Инициатором возобновления может быть следователь, прокурор или участники уголовного процесса (потерпевший, его представитель), которые подают соответствующее ходатайство. Что делать в вашей ситуацииПолучить копию постановления о приостановлении следствия и проверить его законность. Убедитесь, что все возможные следственные действия были проведены до приостановления, а основания для приостановления соответствуют ст. 208 УПК РФ. Обратиться к прокурору с жалобой на постановление о приостановлении, если считаете его незаконным или необоснованным. Прокурор вправе отменить такое постановление в течение 14 суток с момента получения материалов дела. Собрать доказательства, которые могут способствовать возобновлению расследования (например, сведения о местонахождении обвиняемого, новые свидетельские показания).Обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Профессиональная помощь позволит правильно оценить ситуацию, составить ходатайства и обжаловать незаконные решения.Контролировать сроки. Если срок давности ещё не истёк, есть шанс на возобновление расследования при появлении новых обстоятельств или устранении препятствий.Важные нюансыАрест на имущество может сохраняться даже после приостановления следствия. Суд по ходатайству следователя вправе продлить срок ареста, если в этом есть объективная необходимость. Даже если уголовное дело будет прекращено по сроку давности, это не автоматически аннулирует сделку купли-продажи. Для признания сделки недействительной потребуется отдельный гражданский иск в суд. Однако здесь действует трёхлетний срок исковой давности, который начинается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Рекомендуется незамедлительно обратиться к ко мне для детального анализа документов и разработки стратегии действий.