8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель нарушил ТК РФ, но отказывается от оплаты труда и требует возместить затраты на обучение

Добрый день. Работодатель подписал с работником трудовой договор 10 августа 2018 года.А также, ученический договор, с условием трудоустройства по окончанию обучения, а также с условием возмещением суммы, потраченной на обучение сотрудника, в случае его увольнения в течение года с подписания данного ученического договора.29 ноября 2018 года работник попросил предоставить работодателя справку 2НДФЛ, для предоставления ее в банк. Работодатель отказался предоставлять данную справку, в связи с тем,что сотрудник устроен на работу с 1 октября 2018 года. Проверив пенсионные отчисления, работник увидел,что на дату 29 ноября 2018 года ни 1 перечисления со стороны работодателя на имя работника не производилось. В трудовой книжке сотрудника также не было ни 1 записи о приеме на работу у данного работодателя. Работник написал заявление на увольнение с отработкой 2 недель. Работодатель отказывается производить оплату труда сотрудника, объясняя это тем,что изымает заработную плату в счет погашения затрат на обучение сотрудника. Подскажите, пожалуйста, вправе ли работник , которому осталось отработать обязательные 2 недели, требовать заработную плату? обязан ли сотрудник в случае невыплаты заработной платы отказаться от исполнения своих обязанностей? Обязан ли работник компенсировать работодателю, который нарушил ТК РФ , а следовательно условия ученического договора; затраты на обучение? Спасибо.

Показать полностью
, Степан, г. Красноярск
Владимир Фролов
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Степан. Согласно ст. 204 ТК РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Следовательно, если стипендия не выплачивалась работодатель сам нарушил условия ученического договора. 

Могу посоветовать обратиться с этим вопросом в Трудовую инспекцию или сразу подать соответствующее заявление в суд.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Владимир. 

Немного уточню. Суть ученического договора заключалась в том, что работник обучается специализации, предусмотренной направленностью центра. Центр занимается по франшизе обучением детей скорочтению, чему и обучался работник. По истечении срока обучения работодатель не трудоустроил работника официально, и не производил необходимых выплат на имя работника, однако просит оплатить затраты на обучение, при этом работодатель отказывается оплачивать отработанный месяц.

В ст. 198 ТК РФ приведено два вида ученических договоров, которые имеет право заключить работодатель:

1 на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу;

2 с работником данной организации на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, в Вашем случае, по своему содержанию во многом схож с ученическим договором с работником данной организации на профессиональное обучение. Его главное отличие в том, что между сторонами сделки на момент ее заключения отсутствуют трудовые отношения. В остальном такой документ должен содержать все необходимые условия, предусмотренные ТК РФ. Следовательно и условия, содержащиеся в ст. 204 ТК РФ, к нему применимы. 

Так же надо отметить, что по ученическому договору работодатель самостоятельно определяет необходимость профессиональной подготовки кадров для собственных нужд, за свой счет организует обучение и выплачивает стипендию ученику. То есть не ученик заказывает и оплачивает обучение, что было бы характерно для гражданско-правовых отношений. Результатом обучения является не оказанная услуга, а возникающие впоследствии трудовые отношения, поэтому природа ученического договора определяется как договор в рамках предмета трудового права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 29.11.2018