От руки был заключон договор и, наличными, бвли выданы деньги на закупку материала и оплату труда

Добрый день. Решили построить дом. Посоветовали людей ,якобы,занимающиеся строительмтаом домов. От руки был заключон договор и ,наличными,бвли выданы деньги на закупку материала и оплату труда. По факту материал закуплен на 10% . Прошло рочти 2 месчца. Работы не ведутся. Человек взявший деньги отказывается приступать к работе или вернуть деньги. Есть расптски о взятии денег!

, Анна, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно начинать с письменной претензии, а если деньги не вернут — обращаться в суд. Наличие рукописного договора и расписок о получении денег уже является важным доказательством.

По ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязан выполнить работу и сдать результат заказчику. По ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если человек получил деньги, но закупил материалы только примерно на 10%, работы не выполняет и деньги не возвращает, это является нарушением обязательств.

Вы вправе требовать либо выполнения работ в разумный срок, либо расторжения договора и возврата денег. Также можно требовать убытки по ст. 15 ГК РФ и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если исполнитель фактически занимается строительством как предприниматель/бригада для граждан, можно дополнительно ссылаться на Закон «О защите прав потребителей», в том числе на ст. 28 и 29.

Сейчас нужно собрать все доказательства: договор, расписки, переписку, фото участка, подтверждение отсутствия работ, сведения о закупленных материалах, данные человека, который получил деньги. Затем направить ему письменную претензию с требованием вернуть деньги в конкретный срок. Если не вернёт — подавать иск в суд.

Также можно подать заявление в полицию, если есть признаки, что человек изначально не собирался выполнять работы и получил деньги обманным путём. Но основной способ возврата денег — претензия и суд.

Могу помочь подготовить претензию подрядчику, заявление в полицию и исковое заявление о взыскании денег, процентов и убытков.