Если законно, то в какой статье ТК РФ это прописано?
Добрый вечер. Может ли работник, ( охранник), работать сутки 24 часа без ночного отдыха один ? Если законно, то в какой статье ТК РФ это прописано ? Заранее благодарю, Игорь.
Да, охранник может работать 24 часа подряд, но при соблюдении ряда условий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. При этом работа в течение двух смен подряд (то есть 48 часов без отдыха) запрещена.
Соблюдение нормы рабочего времени за учётный период. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если график работы не позволяет соблюсти эту норму, вводится суммированный учёт рабочего времени. Учётный период может составлять от месяца до года (ст. 104 ТК РФ).
Обязательные перерывы. В течение смены сотруднику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. Этот перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ). Конкретная продолжительность перерыва определяется работодателем.
Если условия работы не позволяют покинуть рабочее место (например, при охране объекта), работодатель обязан обеспечить возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время.
Специальные перерывы на сон законом не предусмотрены, но время перерыва для отдыха работник может использовать по своему усмотрению, в том числе для сна.
Сокращение ночной работы. Ночное время — с 22:00 до 6:00. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки (ст. 96 ТК РФ). Исключение — работники, которым установлена сокращённая продолжительность рабочего времени, а также те, кто принят специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Еженедельный отдых. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
Ознакомление с графиком. График сменности должен быть утверждён работодателем и доведён до сведения сотрудников не менее чем за месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).
Ограничения
Работа в течение 24 часов подряд не допускается для следующих категорий работников:
несовершеннолетние;
инвалиды I и II группы;
работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда (ст. 94 ТК РФ);
беременные женщины;
работники, которым по медицинским показаниям запрещено работать в ночное время.
Дополнительные требования
При работе в холодное время года на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях работодатель обязан предоставить специальные перерывы для обогрева и отдыха. Эти перерывы включаются в рабочее время.
Для операторов систем видеонаблюдения (СВН), наблюдающих за мониторами, рекомендуются более частые перерывы: через каждый час — на 5–10 минут, через два часа — на 15–20 минут.
Таким образом, работа охранника 24 часа подряд возможна при строгом соблюдении норм ТК РФ о продолжительности рабочего времени, перерывах, ночном труде и еженедельном отдыхе. Конкретные статьи, регулирующие эти вопросы, — ст. 91, 94, 96, 104, 108, 110 ТК РФ.