8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия начальника, если он требует выполнять не предусмотренную должностью работу?

Здравствуйте. Я работаю инженером в энергетической компании. У меня есть трудовой договор и должностная инструкция. Главный инженер предприятия помешан на чистоте. Постоянно выезжает с проверками. Проверяет все: от ящиков стола, пыли на шкафах, паутины под потолком, до любой личной вещи на работе. В итоге люди запуганы, постоянно убираются вместо того, чтобы заниматься действительно нормальной работой. Правомерны ли его действия? Ведь человек устроился инженером, а не уборщиком. Непосредственный руководитель говорит, что по распоряжению мы можем делать любую работу, в т.ч и убираться. Можно ли ссылаться на ст. 60 ТК РФ? Или он все таки прав. И так же ещё может на повышенных тонах разговаривать и не уважительно. Это ведь тоже не имеет права, не так ли?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Если обязанность прибираться на рабочих местах у Вас не прописана ни в трудовом договоре ни в должностной инструкции — Вы не обязаны это делать.

Непосредственный руководитель говорит, что по распоряжению мы можем делать любую работу, в т.ч и убираться.

Это бред, простите за выражение. Не должны Вы убираться, если такая обязанность у Вас нигде не прописана. Вам на имя руководства надо служебную писать на самом деле. 

По поводу грубости и повышенного тона. Обычно в серьезных организациях бывают кодексы профессиональной этики или иные локальные нормативные акты, где прописывается запрет на неуважительное и грубое общение с коллегами. Если есть у Вас такой локальный акт, то опять же можете докладывать руководству компании о фактах нарушения проф. этики.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018