Правомерны ли действия начальника, если он требует выполнять не предусмотренную должностью работу?

Здравствуйте. Я работаю инженером в энергетической компании. У меня есть трудовой договор и должностная инструкция. Главный инженер предприятия помешан на чистоте. Постоянно выезжает с проверками. Проверяет все: от ящиков стола, пыли на шкафах, паутины под потолком, до любой личной вещи на работе. В итоге люди запуганы, постоянно убираются вместо того, чтобы заниматься действительно нормальной работой. Правомерны ли его действия? Ведь человек устроился инженером, а не уборщиком. Непосредственный руководитель говорит, что по распоряжению мы можем делать любую работу, в т.ч и убираться. Можно ли ссылаться на ст. 60 ТК РФ? Или он все таки прав. И так же ещё может на повышенных тонах разговаривать и не уважительно. Это ведь тоже не имеет права, не так ли?

, Евгения, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Если обязанность прибираться на рабочих местах у Вас не прописана ни в трудовом договоре ни в должностной инструкции — Вы не обязаны это делать.

Непосредственный руководитель говорит, что по распоряжению мы можем делать любую работу, в т.ч и убираться.

Это бред, простите за выражение. Не должны Вы убираться, если такая обязанность у Вас нигде не прописана. Вам на имя руководства надо служебную писать на самом деле.

По поводу грубости и повышенного тона. Обычно в серьезных организациях бывают кодексы профессиональной этики или иные локальные нормативные акты, где прописывается запрет на неуважительное и грубое общение с коллегами. Если есть у Вас такой локальный акт, то опять же можете докладывать руководству компании о фактах нарушения проф. этики.

С уважением!