8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не выдали трудовой договор и оплата за месяц ниже прожиточного минимума?

Работаю в ФГУП уже почти полтора месяца. При трудоустройстве я подписал 2 экз. труд. договора и их отправили на подпись к директору. До настоящего времени мне мой экз. тр.договора не возвращен. Зар.плата за месяц составила 8250 руб., что ниже прожиточного минимума, при норме рабочего времени 160 час и фактически отработанных 167 час. Я был трудоустроен с 03.08.2018 г., 1-е и 2-е сентября были выходные дни. Как мне поступить? Почему-то юрист отказался меня проконсультировать по тел-ну 8-800-350-94-14, сославшись на то, что «мы не работаем по Вашему региону». Разве Адыгея уже не входит в состав РФ? Или наш регион ущербный?

Показать полностью
, Сергей, г. Майкоп
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

обратитесь еще раз за вашим экземпляром к руководству. Если не получите договор, напишите письменное обращение. Если и это не поможет, тогда жалуйтесь в прокуратуру. Там точно разберутся и с заработной платой и с не выданным договором.

0
0
0
0
Олег Николаевич Грязев
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо составить заявление в Рострудинспекцию в котором нужно отразить все ваши претензии к работодателю, описание нарушенных  прав. Можете сделать это онлайн онлайнинспекция.рф

Рострудинспекция проведет проверку по вашему заявлению и, в случае подтверждения указанных вами нарушений примет меры по их пресечению и наказанию виновных лиц. Также можно обратиться в суд, но там нужно доказывать размер вашей оплаты, который должен быть указан в штатном расписании, в трудовом договоре, возможно было объявление в средствах массовой информации о вакансии с указанием заработка, то ест нужно собирать документы. которые бы подтверждали что при вашем трудоустройстве размер зарплаты был выше прожиточного минимума 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Не выдача Вам трудового договора на руки является прямым нарушение ст.

67 ТК РФ согласно которой

 При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

За подобное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности

по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также работодателя можно привлечь к ответственности за выплату заработной платы ниже МРОТ, а не за выплату зарплаты ниже прожиточного минимума.

Ч.6 ст.5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме  составляет 11 163 рублей в месяц.

Если Вам нужна будет услуга по составлению заявления в трудовую инспекцию, обращайтесь. Буду рада помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018