Как снизить размер удержаний по кредитам при доходе ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация и советы по сложной финансовой ситуации.
Я одинокая мама, воспитываю семилетнюю дочь и работаю удалённо. У меня высокая долговая нагрузка: четыре банковских кредита, долги по ЖКХ и открытое исполнительное производство. Банк уже два месяца списывает половину моей зарплаты, сняли уже 40 тысяч рублей. Из-за этого на руках остаётся сумма значительно меньше прожиточного минимума на двоих, и по остальным кредитам пошли просрочки.
Долги тянутся ещё с расставания с гражданским мужем, когда я осталась одна с ребёнком и частью совместных обязательств. Я упорно работала, получила несколько повышений, но из-за роста дохода в какой-то момент лишилась детских пособий. Пыталась лавировать между платежами и нуждами дочки, но сейчас ситуация стала критической по ряду причин:
1. Дочка получила компрессионный перелом позвоночника первой степени, ей назначен строгий постельный режим, нужны деньги на жёсткий корсет и лекарства.
2. Чтобы получить деньги на лечение дочки и закрыть просрочки по кредитам, я вынуждена уйти в отпуск. Но из-за него в следующем месяце мой доход снизится, а списание 50% оставит нас ниже прожиточного минимума. К тому же половину самих отпускных тоже спишут. Подработку взять не могу, так как ухаживаю за лежачим ребёнком, хотя и совмещаю это с основной удалённой работой.
3. От управляющей компании пришло уведомление об отключении света за долги. Если свет отключат — я потеряю удалённую работу и единственный источник дохода.
4. Из-за удержаний нет средств собрать ребёнка к школе. Я подала в суд ходатайство о снижении удержаний до 20% и сохранении прожиточного минимума на ребёнка. Заседание должно было быть сегодня, 16 июля, но судья ушёл на больничный и перенёс процесс на 31 июля. Подскажите, пожалуйста, что вообще можно сделать в моей ситуации, какие шаги предпринять и к кому лучше обращаться за помощью?