200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Компенсация гендиру при увольнении

У генерального директора ООО в трудовом договоре не указан размер компенсации при увольнении. Законодательство говорит о минимум трех месячных доходах. Но у генерального директора зарплата равна 1 МРОТу (было сделано специально). В то же прибыль ООО значительна, предположим 5 млн руб.. Как доказать работодателю, что должен компенсация должна быть больше минимума. Есть ли какие-то прецеденты определения размера компенсации через суд?

30 Августа 2018, 16:45, вопрос №2092748
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Кристина
319
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! согласно ст. 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении -При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Что касается размера выплат, то при увольнении генеральный директор получит то, что ему официально положено и боюсь, что другого доказать не сможете. Либо решить вопрос мирным путем и договориться о выплате суммы, которая соответствовала «черной» зарплате.

30 Августа 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльдар
2384
ответа
1153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день! В статье 279 Трудового кодекса РФ ведь предельно четко урегулирован этот момент:

ТК РФ Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора 

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Пункт 2 части 1 статьи 278 это:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Если Вас увольняют по этому основанию, то тут два варианта — либо Вы получаете компенсацию в размере, определенном трудовым договором (если там предусмотрено больше трехкратного месячного заработка для таких случаев) либо Вы получаете выплату в размере трехкратного месячного заработка (если в трудовом договоре больше не установлено). Других вариантов нет, к сожалению. 

С уважением!

30 Августа 2018, 17:12
q Отблагодарить
1 0
2384
ответа
1153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В то же прибыль ООО значительна, предположим 5 млн руб..

Андрей, прибыль ООО в данном случае никакого значения не имеет. Ген. директор ООО, хоть он и является единоличным исполнительным органом ООО, по сути тот же наемный работник (если он не является участником ООО, конечно). И получает он столько, сколько предусмотрено трудовым договором.

С уважением!

30 Августа 2018, 17:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2378
ответов
926
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Если трудовым договором установлен заработная плата в размере одного МРОТ, то работодатель платит именно такой размер зарплаты, по крайнее мере официально. Т.е., платит в соответствии с условиями трудового договора. Соответственно, если в договоре не указан иной размер компенсации при увольнении, то она уплачивается в размере установленном ТК РФ, ст. 181 ТК РФ:

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Тот же самый трехкратный размер установлен и ст. 279 ТК РФ:

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

П. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ: 

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. 

Директор организации такой работник, как и иные лица по смыслу ТК РФ, на него распространяются нормы трудового законодательства в таком же порядке как и иным работникам, а значит порядок расторжения трудового договора и выплата с вязи с этим компенсации  осуществляется на условиях трудового договора и ТК РФ. 

Поэтому, если трудовым договором не предусмотрен иной размер компенсации, то работодатель выплатит Вам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка, предусмотренного трудовым договором. И он вправе отказать Вам в требовании выплатить больший размер.

30 Августа 2018, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Анна, а может ли гендир признать трудовой договор с оплатой 1 МРОТ ничтожным или некорректным? Предыдущий гендир получал 100.000 руб.

30 Августа 2018, 17:23
2384
ответа
1153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, а штатное расписание есть в организации? Там какая ЗП Ген. директора указана? Если 100 000 рублей, то в суд можно обратиться. Если нет штатного расписания или оно было изменено, то Вы, к сожалению, ничего поделать в такой ситуации не сможете.  

30 Августа 2018, 17:28
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2378
ответов
926
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Ничтожным суд не признает, Вы же сознательно подписывали договор, в заблуждение Вас не вводили. Тем более, если вся документация (кадровая, бухгалтерская) в части размера зарплаты соответствует трудовому договору, то такая возможность вряд ли перспективна.

30 Августа 2018, 17:30
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2378
ответов
926
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Здесь больше усматривается нарушение НК РФ, тем более, если имеется серая зарплата и доказательства такой зарплаты. К тому же высокая прибыльность компании вызовет сомнения у налоговой по поводу выплат зарплат в размере одного МРОТ. Но Вам как директору не стоит по этому поводу обращаться в налоговую, все-таки Вы ответственное лицо.

30 Августа 2018, 17:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Все условия относительно выплат регулируются трудовмы договором, соответственно в данной ситуации нарушений со стороны работодателя Ваших прав в принципе не усматривается.

Между тем, если в ООО размер компенсаций другим работникам был установлен  больше при их увольнении, что может быть подтверждено их трудовыми договорами либо приказами, а также если ранее увольнялись работники которым такого рода компенсация выплачивалась больше, можно вести речь о дискриминации в отношении Вас и по данному основанию, если Вы сможете таким образом доказать дискриминацию и потребовать в судебном порядке взыскать компенсацию в размере, котором она выплачивалась  остальным работникам.

Но при этом следует обратить внимание на то, что категория данных работников по статусу должна быть равносильна Вашей, т.е. возможно это работавший до Вас  гендиректор к примеру.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Дополнительная информация по ссылке:http://отрасли-права.рф/articl...

30 Августа 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Здесь больше усматривается нарушение НК РФ, тем более, если имеется серая зарплата и доказательства такой зарплаты. К тому же высокая прибыльность компании вызовет сомнения у налоговой

Вот здесь на мой взгляд Вам не стоит акцентировать свое внимание ни в суде, ни путем обращения в уполномоченные органы, не забывайте Вы занимали и занимаете должность гендиректора определенное время (если вопрос задан от имени этого лица), а значит по закону также несли и определенную ответственность относительно деятельности организации.

Сосредоточьтесь только на трудовом споре и поиске оснований для отстаивания своих прав на достойную компенсацию в принципе о чем и был Ваш вопрос изначально, возможный вариант лично я Вам уже подсказал выше в своем первом ответе.

30 Августа 2018, 17:45
Андрей
клиент, г. Москва

Иван, до меня работал гендир, который получал 100 тыс. руб. Но при увольнении ему не платили компенсацию, он ушел по собственному. Могу ли я на этом основании доказать, что зарплата у меня была ниже рынка и истинная зарплата должна быть 100 тыс. Причина не серой зарплате, а в том, что у меня была зарплата в другом проекте, и я согласился на маленькую зарплату в ООО по «дружбе». А теперь вот хочу получить компенсацию как полагается

30 Августа 2018, 17:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей. Это возможно при наличии доказательств применения к Вам дискриминации, выше в своем ответе я указал ссылку по которой размещен подробный анализ случаев дискриминации в отношении работников, в том числе и по заработной плате, приведены судебные примеры, пожалуйста ознакомьтесь полностью с данной информацией.

31 Августа 2018, 09:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут