Сотрудник имеет право на полную компенсацию, а действия кадрового подразделения по отказу в приеме и регистрации рапорта без письменного мотивированного обоснования являются незаконными. Никаких изменений законодательства, отменяющих эту гарантию, не произошло.
Ниже привожу правовое обоснование со ссылками на нормативные акты и судебную практику, а также четкий алгоритм дальнейших действий.
Право на компенсацию: безусловное и прямо предусмотренное законом
Право на компенсацию расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества (до 20 тонн) к избранному месту жительства при увольнении со службы, прямо гарантировано федеральным законодательством. Основанием является пункт 2 части 12 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...» .
Данная гарантия распространяется, в том числе, на сотрудников, проходивших службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях .
Нормативная база: что применяется на практике в системе ФСИН
Порядок реализации этой гарантии определен на уровне Правительства РФ. Основным документом, регламентирующим выплату, является Постановление Правительства РФ от 30.01.2013 № 63. Оно утверждает «Правила возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства...» .
В развитие этих правил ФСИН России издан Приказ от 22.08.2008 № 531, а также даны соответствующие разъяснения. Официальная позиция ведомства подтверждает, что возмещение осуществляется по последнему месту службы сотрудника .
Таким образом, заявления сотрудников кадрового подразделения о том, что «во внутренних документах такой нормы нет» или что «были изменения законодательства», не соответствуют действительности и прямо противоречат действующему федеральному законодательству и подзаконным актам.
Правомерность действий кадрового подразделения: однозначно нет
Устный отказ в приеме рапорта или его возврат под надуманным предлогом является грубым нарушением. В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в учреждениях и органах УИС (утв. Приказом ФСИН России от 10.08.2011 № 464), все поступающие документы, включая рапорты сотрудников, подлежат обязательной регистрации. Отказ в регистрации документа без законных оснований не допускается.
Судебная практика подтверждает, что любые отказы в реализации социальных гарантий, в том числе и неоформленные документально, признаются незаконными. Например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.03.2022 по делу № 33-4075/2022, где суд встал на сторону бывшего сотрудника УИС, которому, как и в вашем случае, не полностью компенсировали расходы на переезд после увольнения по выслуге лет .
Порядок дальнейших действий: пошаговая инструкция
Действовать необходимо строго последовательно, фиксируя каждый шаг документально.
Шаг 1. Письменный рапорт и его обязательная регистрация
Оформите рапорт строго письменно в двух экземплярах с четкой ссылкой на п. 2 ч. 12 ст. 3 ФЗ № 283-ФЗ и Постановление Правительства № 63.
При подаче требуйте регистрации вашего экземпляра с указанием входящего номера и даты. Это ваше законное право. Именно этот зарегистрированный экземпляр будет вашим главным доказательством в суде.
Если сотрудник канцелярии или кадрового подразделения отказывается регистрировать рапорт, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес вашего территориального органа ФСИН. Это будет считаться надлежащей подачей.
Шаг 2. Письменный запрос официального отказа
Если на поданный (зарегистрированный или отправленный по почте) рапорт приходит устный отказ, незамедлительно подайте письменный запрос на имя начальника вашего подразделения с просьбой предоставить мотивированный письменный отказ в реализации вашего права со ссылками на конкретные нормы права. Отсутствие такого ответа в установленный 30-дневный срок или немотивированный отказ — это самостоятельное нарушение.
Шаг 3. Обращение в вышестоящие инстанции с приложением доказательств
Если на вашем уровне вопрос не решается, обращайтесь в вышестоящий орган (например, в Главное управление ФСИН по вашему региону).
К обращению обязательно приложите копии:
Рапорта с отметкой о регистрации (или почтовые документы).
Письменного запроса мотивированного отказа.
Полученного вами письменного ответа (если он был).
Суды указывают, что отказ в удовлетворении рапорта об увольнении по выслуге лет (и, как следствие, в предоставлении сопутствующих гарантий) является незаконным.
Шаг 4. Судебное обжалование
Если обращения к руководству не дали результата, действия (бездействие) должностных лиц ФСИН могут быть обжалованы в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Наличие на руках зарегистрированного рапорта и письменного отказа (или доказательств его игнорирования) будет являться крайне весомым аргументом в вашу пользу.
Шаг 5. Альтернативное обращение в прокуратуру
Параллельно с внутренним обжалованием вы можете направить жалобу на нарушение ваших социальных прав в органы прокуратуры для проведения проверки. Это часто является действенной мерой.
Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.
Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/
Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/