Мужа уволили по военной травме ещё 13.03.26 Единовременное пособие при увольнении не получил, и денежную

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, куда обращаться.

Мужа уволили по военной травме ещё 13.03.26

Единовременное пособие при увольнении не получил, и денежную компенсацию за вторую группу тоже не получил, обращались в военкомат, они говорят что этими выплатами занимаеться воинская часть, при увольнение муж, не писал заявление на эти выплаты в части, уже не знаем куда обращаться((((

У же стали сомневаться что ввплачивают это единовременное пособие при увольнении по военной травме(

Подскажите, пожалуйста куда обратиться?(

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Очень неприятная ситуация. Ваш муж имеет право на три вида выплат при увольнении по военной травме (категория «Д»): 1) Единовременное пособие при увольнении (около 3,68 млн руб.) – его платит воинская часть, но муж должен был написать заявление на неё перед увольнением; отсутствие заявления не лишает права, вы можете написать его сейчас и требовать через часть или суд. 2) Страховая выплата за инвалидность 2 группы (около 1,56 млн руб.) – платит СОГАЗ, заявление можно подать в любое время в течение трёх лет. 3) Ежемесячная денежная компенсация (свыше 12 000 руб.) – назначается Социальным фондом (СФР) пожизненно. Военкомат не занимается этими выплатами, а перенаправлять обязан в часть и СОГАЗ. Если часть отказывает – пишите рапорт командиру, подавайте жалобу в военную прокуратуру или в суд. Не затягивайте, деньги должны получить обязательно! Если нужна будет помощь в составлении заявлений или рапорта, обращайтесь, я помогу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ.