8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

В чем я виноват?

Я водитель скорой помощи,2 месяца назад сделали капитальный ремонт двигателя на машине,работая на смене получаем срочный вызов на ДТП в котором пострадал ребёнок,выдвегаюсь на место с включенныс СГУ прибыли на место,погрузили в автомобиль пострадавшего,прошло время около 25 минут,врачи сказали ехать вести пострадавшую в больницу,я со стартера не смог завести автомобиль,не прокручивал стартер двигателя,я подумал что не хватает заряда аккумулятора решил завести машину с буксира,меня толканули двигатель не завелся в последствии выяснилось что один поршень прикипел,мы вызвали другую машину и передали больного ,не проводя никаких экспертизэкспертиз Завгар заставил меня за свой счёт восстановить двигатель,я двигатель восстановил и решил вернуть потрачинные мной деньги согласно товарным чекам,Завгар отказываеться мне вернуть деньги ссылаясь на то что я пытался завести автомобиль с буксира и тем самым уложил двигатель,в данный момент собирает обьяснительные о моих действиях от врачей и от других водителей о состоянии автомобиля до поломки,могу ли я вернуть потраченные мной деньги на ремонт,и возможно ли в данный момент установить сделать какую либо экспертизу,и установить мою вину если двигатель сделан собран и работает на линии?

Показать полностью
, Владимир, г. Каменск-Шахтинский

Вы можете провести техническую экспертизу автомобиля. Только эксперт может Вам дать ответ, что послужило причиной поломки. Однако, стоимость технической экспертизы немаленькая. Если экспертиза покажет, что Вашей вины в поломке нет, то, если не в добровольном порядке, тогда в судебном порядке Вы можете взыскать потраченные деньги на ремонт машины.

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ 

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Также Вы можете обратиться к специалистам, которые производили ремонт, взять у них документы, например, акт, в котором подробно расписывается: что именно ремонтировалось. Эти люди в конце акта, также могут написать, что может являться вероятной причиной или же они могут однозначно указать, что именно привело к поломке. Далее Вам нужно написать объяснительную на имя руководителя и приложить подтверждающие документы об отсутствии Вашей вины. Если работодатель в добровольном порядке не возместит потраченные деньги, тогда также придется обращаться в суд.

Если же будет доказана Ваша вина в поломке, тогда Вы должны были возместить причиненный имуществу работодателя ущерб.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

0
0
0
0

Здравствуйте, Владимир!  

 Вы спрашиваете:

могу ли я вернуть потраченные мной деньги на ремонт, и возможно ли в данный момент установить сделать какую либо экспертизу, и установить мою вину если двигатель сделан собран и работает на линии?

При таких условиях крайне проблемно будет эксперту установить причины незапуска двигателя. Тем не менее, Вам нужно потребовать от руководства лечебного учреждения в письменном виде возместить Вам потраченные деньги на ремонт автомобиля. Если откажут, тогда можете обратиться в суд о взыскании этих средств. Доказательствами могут послужить свидетельские показания, результаты капитального ремонта. Суд по своей инициативе или по Вашему ходатайству может вызвать автоэксперта и допросить его в качестве специалиста, исходя из обстоятельств дела. Показания эксперта могут быть одним из существенных доказательств в Вашу пользу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Полагаю, что взыскание потраченной Вами суммы очень проблематично, так как ремонт за свой счет Вы НЕ должны были производит,. и соответственно ни в одном нормативном акте не предусмотрено возврат такой суммы. Можно попробовать действовать двумя вариантами: 1. написать авансовый отчет, как на покупку запчастей, представить его в бухгалтерию и получить потраченную сумму как перерасход по авансовым суммам. Это возможно если в учреждении практиковалась покупка запчастей водителями и последующий возврат потраченных сумм. 

2. Написать заявление на имя работодателя на возврат ущерба Вашему имуществу (трата денег, это тоже ущерб Вашему имуществу).

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету?
У моего сына случилась паническая атака в школе, где кл. руководитель позвонила и об этом сказала и давление поднялось и ревел , что его она не может никак успокоить. Ребёнок дома рассказал, что его выгоняли с его парты два мальчика, а за день до этого они же пытались снять с него штаны, только уже их трое было агрессоров за то, что он им ответил также, когда его один из мальчиков обозвал . Ребёнка госпитализировали в психбольницу из-за суицидальных мыслей и я, созванивалась с родителями о помощи детям взаимодействия , они сказали, что они его наказали наши дети за мат. Школа , ПДН встала на защиту этих обидчиков , но всё-таки вынесло , что виноваты мой и эти три обидчика, но , из-за возраста (11лет) не привлекают. Родители жалобу подали , что я оговорила и лгу, ссылаясь на слова классного руководителя и учителя физкультуры, которые показания давали со слов обидчиков о происшествии с моим ребёнком. И, естественно, что во всём виноват мой сын :оскорбил сняли не они штаны с него, с парты , якобы не выгоняли, а это он сам на них накинулся ... Суд отменил определение и вернул на проверку в ПДН , но в ПДН мне отказывает приобщать доказательства, которые я ранее (аудиозаписи) не предоставляла, где ясно и чётко указывают ложь учителей и родителей обидчиков, где они указывают, что наказали наши мальчики твоего. Я понимаю, что ПДН опять формально проведёт проверку и я с ребёнком окажусь, что мы оболгали и наврали на мальчиков-обидчиков. Нанимала юристов, адвокатов , которые только денег взяли и мне самой приходится опять по новой защищать честь и достоинство моего сына. Денег уже нет просто , приходится самой изучать, как правильно отстаивать права. Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету? Как правильно отстоять сына? Мы год уже на домашнем обучении по решению врача на год, а в следующем году ребёнок не хочет идти в класс даже и в другой. Фобия у него появилась к школе и находится в обществе большом, только с двумя друзьями не из класса дружит. Изменился психологически-неуверенный и уже не отличник, пропал интерес к занятиям, кроме английского, истории и биологии
, вопрос №4972549, Инга, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня был суд в общем лишили права да я в этом ситуации был виноват, так вот штраф я должен
Здравствуйте у меня был суд в общем лишили права да я в этом ситуации был виноват, так вот штраф я должен оплатить до 12 июня у меня срок был 60 суток чтобы оплатить но в итоге получается что я не смогу внести в срок штраф что делать
, вопрос №4972201, Виталий, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто в этом виноват застройщик или банк который одобрил сделку
Если дом и участок в ипотеке. Дом строился застройщиком . Посадка дома осуществляется согласно ГПЗУ относительно границ кадастрового номера участка через спутниковое оборудование. При регистрации дома выяснилось что участок соседа больше и дом стоит с нарушением границ. Кто в этом виноват застройщик или банк который одобрил сделку
, вопрос №4963766, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое анутреннее расследование проводит школа и виноват ли при этом классный руководитель?
Добрый день. В воскресный день ученика сбила машина около его дома. Какое анутреннее расследование проводит школа и виноват ли при этом классный руководитель?
, вопрос №4963109, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос - кто будет виноват в дтп?
Ехала прямо на регулируемом перекрестке, пересекла стоп-линию на желтый свет. При этом со встречной дороги авто поворачивало налево и не до конца убедилось в безопасности маневра, я в нее въехала. Вопрос - кто будет виноват в дтп? Я, которая проехала на желтый свет светофора, или встречное авто, которое поворачивало налево и должно было уступить дорогу всем встречным авто? К сожалению сейчас есть только видео, на котором не видно светофоров
, вопрос №4961469, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2018