Здравствуйте Мария.
Соответствующий порядок проведения ГИТ проверок, регулируется их ведомственным приказом. Согласно его положениям, лицо в отношении которого проводится проверка, вправе давать необходимые объяснения по существу проводимой проверки, что Вам и необходимо сделать приложив к объяснению подтверждающие данные факты изложенные в объяснении документы.
В объяснении Вы вправе указать на то, что допущенные нарушения прав работника и законодательства в данной сфере Вами были устранены, а значит просите проверяющий орган на этом основании не возбуждать административное производство и ограничиться лишь соответствующим предписанием об исключении в дальнейшем аналогичных нарушений.
Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 октября 2012 года N 354н:
Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного надзора
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по надзору
8. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:
непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
Окончанием исполнения государственной функции в отношении конкретного работодателя, является вручение уполномоченным должностным лицом Роструда или его территориального органа руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица либо индивидуальному предпринимателю (его уполномоченному представителю) акта проверки соблюдения обязательных требований.
60. В соответствии с положениями части 3 статьи 16 Федерального закона N 294-ФЗ к акту проверки прилагаются следующие связанные с результатами проверки документы или их копии:
предписания об устранении выявленных нарушений;
86. При выявлении в результате проведения надзорных мероприятий допущенных работодателем нарушений обязательных требований уполномоченные должностные лица Роструда или его территориальных органов в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в каждом конкретном случае непосредственно по завершении надзорных мероприятий обязаны:
выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения;
http://docs.cntd.ru/document/9...
Если же ГИТ откажет в этом, соответственно будет оформлен протокол,
91. Если в ходе проведенных надзорных мероприятий были установлены факты, указывающие на наличие события совершенного административного правонарушения, проводившим их уполномоченным должностным лицом Роструда или его территориального органа в соответствии с установленным порядком и предоставленными полномочиями должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, которое подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями и положениями КоАП. http://docs.cntd.ru/document/9...
который Вы вправе обжаловать в судебном порядке, а значит доказывать Ваше право на освобождение от административной ответственности придется уже в суде, здесь Вы вправе ссылаться на малозначительность административного правонарушения, так как вред работнику был устранен, а значит значительных последствий его прав и интересов это не повлекло, по этому основанию Вы имеете возможность получить лишь устное замечание.
Предписание, еще не означает то, что Вы привлекаетесь к административной ответственности, в нем указываются лишь выявленные факты в процессе проверки
Если административное дело не возбуждалось, никакой ответственности Вы не понесете, нужно лишь выполнить требования предписания.
Статья 28.1 КоАП РФ:
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: