Здравствуйте, я являюсь действующим сотрудником ФСИН, в мае семьёй летала в отпуск, я летала по ВПД мужа, он военный, мо

Здравствуйте, я являюсь действующим сотрудником ФСИН, в мае семьёй летала в отпуск, я летала по ВПД мужа, он военный, моей дочери( она не наша общая дочь, дочь от моего прошлого брака) я покупала билет. Бухгалтер ФСИН просит взять справку от мужа, что я воспользовалась ВПД мужа, ему такую справку не дают, так как это не предусмотрено законом. Другое дело, если б я летела за свой счёт, то они бы дали справку, что я не пользовалась ВПД мужа. А мой бухгалтер говорит, что нужно подтвердить факт полета с дочерью, я говорю, что имеется справка и на меня и на дочь от авиакомпании, что мы воспользовались билетами. Итог, мне отказывают в возврате денежных средств на дочь. Ещё раз поясню: я-мать - сотрудник ФСИН, мой муж тоже служит, он военный. На ВПД имею права, как я, так и мой муж. Дочь моя, от прошлого брака. За перелет дочери хочу вернуть через ВПД ФСИН. А мой перелет оплатила войсковая часть моего мужа
, Анна, г. Владивосток

Здравствуйте.

Я бы сказал так: бухгалтер частично права, но её требование справки от мужа — избыточно. А главный камень преткновения — статус дочери.

Логика бухгалтерии такая: чтобы компенсировать расходы на проезд члена семьи, нужно убедиться, что по месту службы сотрудника (вашему) этому члену семьи не выдавали денежные средства или ВПД на проезд. То есть система хочет исключить двойную компенсацию: чтобы и муж по своей линии не оплатил проезд жены, и вы по своей — за дочь.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!